Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Спикер Думы Ставрополья назвал основные направления сотрудничества с Минским областным Советом депутатов

Обществo В регионе
Спикер Думы Ставрополья назвал основные направления сотрудничества с Минским областным Советом депутатов Фото: Дума СК
Председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань провел рабочее совещание, в котором участвовали депутаты и сотрудники аппарата краевого парламента.

В частности, Николай Великдань подвел итоги работы десятого Форума регионов России и Беларуси, который прошел на прошлой неделе в Уфе. В масштабном мероприятии участвовали представители законодательной и исполнительной власти всех регионов Беларуси и порядка 60 субъектов РФ.

В рамках Форума Дума Ставрополья подписала соглашение о сотрудничестве с Минским областным Советом депутатов Республики Беларусь. Также о сотрудничестве в сферах экономики, науки и культуры договорились представители исполнительных органов субъектов союзного государства: Правительства края и Министерства промышленности Беларуси.

Как подчеркнул спикер краевого парламента, одной из приоритетных задач сегодня становится создание российско-белорусских предприятий, на которых будут работать специалисты из двух союзных стран. 

«Это позволит нам обеспечить независимость от недружественных государств в таких важнейших отраслях, как промышленность, сельское хозяйство, сфера высоких технологий», — отметил Николай Великдань.

Председатель Думы Ставрополья также добавил, что в скором времени в обоих законодательных органах будут созданы рабочие группы, которые обеспечат взаимодействие заксобраний. Основными направлениями сотрудничества, по словам Николая Великданя, станет обмен опытом и наработками в сфере нормотворчества.

Уже в этом году запланированы взаимные рабочие визиты парламентских делегаций Минского областного Совета депутатов и Думы Ставропольского края.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2