Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Спикер Думы Ставрополья назвал социальную составляющую бюджета-2024 приоритетом для законодателей

Обществo В стране
Спикер Думы Ставрополья назвал социальную составляющую бюджета-2024 приоритетом для законодателей Фото: Дума СК
Председатель парламента Ставропольского края Николай Великдань принял участие в парламентских слушаниях Совета Федерации. Слушания о параметрах бюджета РФ на следующий год провела спикер верхней палаты законодательного органа страны Валентина Матвиенко.

Как подчеркнул в своем выступлении глава Минфина России Антон Силуанов, в главном финансовом документе отражены решения задач, поставленных российским лидером Владимиром Путиным. В их числе — инициатива о повышении МРОТ на 18,5 %.

Один из приоритетов бюджета страны — адресная поддержка семей с детьми и поддержка социально незащищенных категорий граждан. В частности, на выплату единого пособия в 2024-2026 годах предусмотрено 4,4 трлн рублей, что позволит обеспечить более 10 млн граждан. Около 1,6 трлн рублей заложено на выплату маткапитала, который проиндексируют на величину инфляции. Еще 430 млрд рублей будут направлены на помощь людям, страдающим онкозаболеваниями.

Спикер Совфеда в свою очередь подчеркнула, что в ходе формирования бюджета нашли отражения инициатив региональных властей. В частности, отметила Валентина Матвиенко, увеличено финансирование ремонта детских больниц.

Повестку парламентских слушаний прокомментировал председатель Думы Ставропольского края. Николай Великдань заявил, что полностью поддерживает Валентину Матвиенко, которая в ходе проведения слушаний сказала, что бюджет — это не просто бухгалтерский документ, а инструмент развития страны. 

e951f3ef-fa82-4510-b0bf-5523706d62b2.jpg

Спикер краевого парламента отметил, что основными направлениями бюджетной политики в ближайшие годы в России будут социальная поддержка граждан, повышение обороноспособности, интеграция новых регионов и технологическое развитие страны. 

«Безусловно, эти приоритеты будут отражены и в формирующимся сегодня бюджете Ставрополья, проект которого мы начинаем рассматривать в краевой Думе. Главные направления нашей бюджетной политики — заработные платы работникам бюджетной сферы, обеспечение всех социальных выплат и поддержка участников СВО, жителей новых российских территорий», — сказал Николай Великдань.

Кроме того, отметил спикер, обязательно будут профинансированы наказы ставропольцев, обеспечены необходимые расходы на образование и здравоохранение.

«Отдельно анализируем, какие социальные учреждения в крае сегодня находятся в критическом состоянии и остро нуждаются в ремонте или реконструкции. Эти объекты должны в первоочередном порядке получить бюджетные средства на проведение работ в 2024 году. Как я уже сказал, помним и о наших защитниках и их семьях, на поддержку которых планируем выделить в будущем году более 5,6 миллиарда рублей. Все действующие для этих категорий граждан льготы также будут сохранены и обеспечены бюджетными средствами», — подчеркнул Николай Великдань.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2