Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Спикер Думы Ставрополья – о послании губернатора: «Экономика края и его социальная сфера выдержали испытание прошлого года»

Обществo В регионе
Спикер Думы Ставрополья – о послании губернатора: «Экономика края и его социальная сфера выдержали испытание прошлого года» Фото: Дума СК

Сегодня, 25 мая, глава Ставропольского края Владимир Владимиров представил отчет о результатах работы краевого правительства за прошлый год. 

Депутатам регионального заксобрания, которое возглавляет Николай Великдань, а также приглашенным лицам – руководителям территориальных управлений федеральных ведомств, краевых министерств и ведомств, членам кабмина, главам муниципальных образований, представителям общественных объединений и бизнес-сообщества, журналистам было представлено Послание о социально-экономическом и общественно-политическом положении в Ставропольском крае. Участниками этого важнейшего события стали порядка одной тысячи человек. В Послании Владимира Владимирова красной нитью прозвучало, что вызовы минувшего года сплотили жителей Ставрополья. Победное завершение специальной военной операции на Донбассе губернатор СК назвал неизменной объединяющей целью. Также он сказал, что поддержка наших бойцов и их родных - есть беспрекословный приоритет, которому «подчинено каждое наше действие, и правило, которому каждый должен следовать постоянно».

0B6A9972.jpeg

Уже сейчас, добавил глава региона, нужно готовить соответствующие решения и думать о том, как будет строиться работа после завершения СВО, после нашей неизбежной Победы. В Послании прозвучало, что экономическая и социальная сферы края достойно выдержали все вызовы и испытания, которых было немало.

«Мы смогли выполнить обязательства перед земляками и обеспечили выполнение важных социальных проектов. Построили и отремонтировали детские садики, школы и создали задел для продолжения этой работы», – заявил Владимир Владимиров.

В своем обращении к землякам он говорил также о работе с молодежью, развитии потенциала добровольческого движения, особо выделил задачу по обеспечению уверенного роста экономики Ставрополья, обозначил базовые социальные инициативы, напомнил, что большой задел для работы органы власти получили по итогам выборной кампании позапрошлого года.
Парламентарии выразили единогласную поддержку Губернатору Ставрополья. Председатель Думы края Николай Великдань, прокомментировал Послание, назвав его предельно информативным и заслуживающим самой высокой оценки.

0B6A0246.jpeg

«Экономика Ставропольского края и его социальная сфера выдержали испытание прошлого года, который был непростым и для нашей страны, и для нашего региона. Правительству и Думе удалось выстроить эффективную работу, чтобы пройти этот сложный период без потрясений. Ставрополье адекватно отвечало на вызовы, которые перед нами стоят. Мы видим это по увеличению бюджета, укреплению экономики, развитию образования, здравоохранения и других сфер, идет перенастройка экономических связей, открываются новые рынки. Об этом достаточно красноречиво говорили цифры и факты, представленные сегодня Губернатором. В частности, внешнеторговый оборот Ставропольского края в 2022 году вырос на 16 процентов и составил 2 миллиарда 684 млн. долларов. Причем, наш экспорт вырос на 21 процент. Экспорт продовольствия за прошлый год увеличился на 14,5 процента», – было отмечено в комментарии спикера краевого парламента.

Николай Великдань, кроме того, добавил, что сохранение рабочих мест и сокращение безработицы, поддержка бизнеса, особенно в сфере импортозамещения, принятие решений, направленных на стабилизацию ситуации в экономике, выполнение всех социальных обязательств перед населением – есть важнейшие задачи, оперативно и качественно решенные региональным правительством совместно с депутатами. В пользу этого, кстати, наглядно говорит и статистика: курорты КМВ стали еще привлекательнее для гостей, турпоток растет.

0B6A92441.jpeg

Спикер Думы особо отметил, что приоритетом совместной работы исполнительной и законодательной власти остается поддержка и окружение заботой участников специальной военной операции и членов их семей.

«Это стало нашим общим делом – и власти, и общества. А учитывая, что глава региона объявил нынешний год в Ставропольском крае Годом защитника Отечества, и Дума, и Правительство во главе с Губернатором по-прежнему будут на сто процентов вовлечены в выполнение краем важнейших государственных задач, связанных с проведением специальной военной операции и поддержкой новых российских регионов», – заверил Николай Великдань и поблагодарил Губернатора и Правительство за совместную работу над выполнением наказов жителей Ставрополья.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2