Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Спикер Думы Ставрополья поддержал инициативу сенаторов о введении наказания за безответственное использование агрохимикатов

Обществo В регионе
Спикер Думы Ставрополья поддержал инициативу сенаторов о введении наказания за безответственное использование агрохимикатов Фото: Дума СК
Проекты законов, обеспечивающие безопасное использование пестицидов и агрохимикатов, прорабатываются в комитете по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совфеда.

В частности, обсуждается инициатива усиления контроля со стороны государства над производством, ввозом, реализацией и применением химикатов. Кроме того, сенаторы предлагают ужесточить ответственность за нарушения в сфере оборота и использования пестицидов и других опасных веществ, применяемых аграриями, вплоть до уголовного наказания, а также расширить полномочия Россельхознадзора по контролю за ввозом препаратов.

Одним из оснований внесения изменений в законодательство в этой сфере послужили случаи массовой гибели диких животных и птиц в 2022 году, зафиксированные в том числе и в Ставропольском крае. После того, как была проведена проверка выяснилось, что представители фауны погибли из-за неправильного использование химикатов, а именно фосфида цинка, который применяется в сельском хозяйстве для борьбы с грызунами.

Инициативу верхней палаты российского парламента поддержал председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань. Спикер отметил, что бесконтрольное использование пестицидов и агрохимикатов наносит серьезный вред природе.

«Я считаю, что сегодня назрела необходимость усиления государственного контроля и за производством, и за оборотом, и за применением пестицидов и агрохимикатов. Отсутствие существенного наказания за нарушения в этой сфере, к сожалению, ведет к ощущению вседозволенности. Сегодня на российский рынок завозится много контрафакта и фальсификата. Учитывая серьезное повышение цен на импортные препараты, некоторые аграрии пытаются таким образом сэкономить. Другие хозяйства по незнанию или халатности просто не соблюдают правила применения химикатов, и вместе с грызунами травят химикатами других животных и птиц», — сказал Николай Великдань.

Спикер Думы также отметил, что безответственное отношение к использованию агрохимикатов приводит к недопустимым для природы и человека последствиям, которые, в частности, наблюдались в Ставропольском крае в последние годы.

«За такие нарушения, безусловно, необходимо усиливать ответственность», — подчеркнул Николай Великдань.

Сейчас инициативы сенаторов находятся на стадии проработки и окончательного оформления. Для этого в Совете Федерации создана была рабочая группа. Подготовленные ею поправки в законы могут быть внесены в Госдуму до конца 2023 года.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2