Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Спикер Думы Ставрополья поддержал создание единого федерального реестра водных объектов

Обществo В регионе
Спикер Думы Ставрополья поддержал создание единого федерального реестра водных объектов Фото: mpr26.ru
Эксперимент по созданию информационного ресурса о подземных и поверхностных водных объектах, из которых берут воду для населения и предприятий, в Ставропольском крае стартовал осенью 2023 года. 

Помимо Ставрополья в пилотном проекте участвуют Чечня и Тульская область. Итоги эксперимента подведут в ноябре 2024 года, а затем опыт трех регионов-участников планируют распространить на все субъекты федерации.

По словам председателя Думы Ставропольского края Николая Великданя, на данный момент отсутствует полная картина о состоянии и количестве водных объектов, нет единого реестра данных об источниках водоснабжения, а информацию собирают разные госструктуры. Все это приводит к несогласованным действиям при принятии решений об использовании водных ресурсов. 

Николай Великдань уточнил, что Ставропольскому краю предстоит предоставить данные о подземных и поверхностных водах, о том, как их используют: в частности, необходимо собрать сведения об объемах забора воды, о зонах санитарной охраны. В реестр также будут внесены решения о предоставлении водных объектов в пользование, договоры водопользования и другие документы. Это касается и важнейших для региона минеральных источников.

Кроме того, участники пилотного проекта должны установить участки незаконного использования воды и определить источники питьевого водоснабжения для населенных пунктов, где воды не хватает.

Полученные данные будут направляться в Федеральную государственную информационную систему «Объекты питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения». Оператором ресурса будет Федеральное агентство по недропользованию. В скором времени в стране для этого будет создана соответствующая нормативная база.

«Водные ресурсы — наше достояние. В сфере водопользования необходимо навести порядок. Создание реестра поможет Ставрополью решить немало проблемных вопросов, ведь наш край имеет достаточно много поверхностных и подземных источников воды, но при этом многие районы испытывают ее дефицит. Об этом говорит и тематика наказов наших избирателей, более трети наказов связаны именно с водоснабжением. Считаю, что участие в проекте в качестве пилотного региона поможет нам увидеть полную картину, понять, где мы "проседаем", а где есть дополнительные ресурсы. Наша задача, как краевой власти, обеспечить качественное, устойчивое водоснабжение жителей региона, при этом рационально используя уже имеющиеся источники», — подчеркнул спикер краевого парламента.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2