Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Спикер Думы Ставрополья поделился планами на осеннюю парламентскую сессию

Обществo В регионе
Спикер Думы Ставрополья поделился планами на осеннюю парламентскую сессию Фото: Дума СК
Одним из главных вопросов в осеннюю сессию для депутатов будет  работа над проектом бюджета на следующий год. Сейчас проект главного финансового документа региона разрабатывают специалисты  краевых министерств и ведомств.

Приоритеты бюджетной политики остаются прежними: выполнение социальных обязательств перед жителями Ставропольского края, выполнение наказов избирателей, развитие экономики, реализация нацпроектов.

Николай Великдань отметил, что вместе с исполнительной властью региона законодатели будут «держать руку на пульсе экономики, чтобы в случае необходимости принять законодательные решения для поддержки той или иной отрасли». 

Также председатель Думы рассказал и о текущих проблемах — в крае существует нехватка топлива, цены на него подскочили. Особенно сильно это отражается на сельхозтоваропроизводителях. За лето цена на солярку, к примеру, выросла на 26,5%! 

Сегодня, как отметил Николай Великдань, стоимость топливно-смазочных материалов может еще подняться, поэтому Дума Ставропольского края направила обращение к российскому премьеру Михаилу Мишустину для оказания содействия в решении вопроса по снижению цен нефтяными компаниями на нефтепродукты.

Аналогичное обращение от имени ставропольских парламентариев поступило в Минсельхоз РФ.

Кроме того спикер Думы региона заявил, что край продолжит помогать  подшефному Антрацитовском району Луганской народной республики.

В сентябре планируется направить туда очередной гуманитарный конвой с продуктами, птицей, с кормами. Эта работа стала, как подчеркнул председатель регионального парламента, стала для него и коллег постоянной.

Депутаты планируют в единый день голосования 10 сентября посетить Антрацитовский район ЛНР, чтобы проконтролировать,  как проходят выборы.

«Если говорить о работе на месте, здесь в Думе Ставропольского края, то, хочу отметить, что мы не прекращали свою деятельность, несмотря на парламентские каникулы. Да, традиционно в августе не проводится заседание Думы. Но законопроекты продолжают в Думу поступать для работы в профильных комитетах. В августе в Думу внесен ряд законодательных инициатив краевого кабмина», —- сказал Николай Великдань.

Спикер Думы уточнил, что среди законопроектов будут те, что регулируют вопросы образования, поддержки детей-сирот, государственного строительства. Продолжится работа над краевым законом об обращении с бродячими животными, также планируется внесение корректировок в бюджет ТФОМС на 2023 год.

На следующей неделе Совет краевого парламента (заместители председателя Думы и председатели комитетов) посетят школу, побывают в региональном НИИ сельского хозяйства (СНИИСХ), побывают на молочном комбинате. 

«Наконец, в повестке нашей работы остаются наказы избирателей. Их выполнение распланировано и на текущий год, и на последующий период», - резюмировал Николай Великдань. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2