Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Спикер Думы Ставрополья подвел итоги выполнения наказов жителей края в первом полугодии

Обществo В регионе
Спикер Думы Ставрополья подвел итоги выполнения наказов жителей края в первом полугодии Фото: Дума СК
По поручению главы региона Владимира Владимирова в Правительстве края прошло совещание по вопросу исполнения наказов избирателей Ставрополья. В мероприятии приняли участие председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань, руководители фракций в краевом парламенте, представители исполнительной и муниципальной власти.

Как подчеркнул спикер парламента региона, наказы избирателей – главный ориентир в работе депутатов.
 
"Исполнение наказов ведется совместно с исполнительной властью края и в постоянном контакте с главами территорий. Мы договорились, что каждые полгода встречаемся вместе и детально обсуждаем, какие инициативы уже выполнены, и на какие проблемные вопросы нужно обратить особое внимание", – сказал Николай Великдань.

Председатель Думы Ставрополья напомнил, что перед выборами в парламент края в 2021 году в реестр вошли 513 наказов.

В прошлом году был реализован 91 наказ, что составляет 19 % от общего числа инициатив ставропольцев. Для исполнения наказов жителей края в 2022 году было направлено более 1 млрд 162 млн рублей. В 2023 году уже исполнено 18 наказов на общую сумму более 100 млн рублей.

Изображение 1.jpg

В текущем году в планах реализация 98 инициатив избирателей, что составляет пятую часть от общего числа. Наказы ставропольцев могут обойтись бюджету в сумму, превышающую 5 млрд рублей.

"Всего же за период с сентября 2021 года по декабрь 2023 года будет исполнено 189 наказов, что составляет более 40% реестра, с общим объемом финансирования 6,3 млрд рублей. Причем, значительную часть этой суммы составляют средства краевого бюджета", – подчеркнул Николай Великдань.

В ходе совещания участники также обсудили некоторые инициативы жителей края, исполнение которых требует дополнительной проработки совместно с исполнительной властью региона.

Среди этих наказов – приведение в порядок территории парка и озера в селе Новоблагодарном Предгорного округа Ставрополья, благоустройство сквера на площади Возрождения в Ессентуках, капремонт детского сада №9 в Буденновске, строительство школы, детского сада, Дворца спорта в городе Ставрополе, благоустройство набережной озера Буйвола и другие.

По каждому из этих объектов будут приняты отдельные решения, на которые повлияет размер доходной части бюджета и возможности включения в региональные или федеральные программы.

Исполнение наказов избирателей остается на личном контроле председателя Думы Ставропольского края.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2