Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Спикер Думы Ставрополья представил законодателям страны опыт края по обеспечению мобилизационной готовности

Обществo В регионе
Спикер Думы Ставрополья представил законодателям страны опыт края по обеспечению мобилизационной готовности Фото: Дума СК
В Санкт-Петербурге проходит Совет законодателей РФ при парламенте страны. В заседании Комиссии Совета по вопросам законодательного обеспечения национальной безопасности и противодействию коррупции принял участие спикер Думы Ставропольского края Николай Великдань. 

В своем выступлении председатель парламента региона подчеркнул, что при обеспечении мобилизационной готовности на Ставрополье особый акцент сделан на допризывную подготовку и работу с молодежью.

В частности, в крае работает государственный центр военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания. Только в этом году на функционирование учреждения из бюджета выделят более 146 млн рублей.

«Одновременно здесь смогут проходить обучение до 300 человек. Главная задача — возродить преемственность традиций в начальной военной подготовке, чтобы наши ребята приходили в Вооруженные силы, уже имея определенные навыки», — сказал Николай Великдань.

e1780794-ae2a-445e-ba61-6e0cece86e50.jpg

Спикер Думы также отметил, что в крае созданы учебно-методические центры военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард». 

На их деятельность тоже выделены деньги из казны региона. Пять центров уже работают в Ессентуках, Пятигорске, Кисловодске, Невинномысске и Ставрополе. 

Николай Великдань обратил внимание коллег на некоторые острые вопросы. В частности, спикер подчеркнул, что население и коллективы организаций могут быть недостаточно информированы о том, как действовать при объявлении воздушной тревоги, где находится бомбоубежище, могут быть не обеспечены средствами индивидуальной защиты.

Председатель законодательного органа также отметил, что в соответствии с федеральным законом полномочия по обеспечению безопасности жителей края переданы региональным властям. Это касается поддержания в состоянии готовности систем оповещения, защитных сооружений и других объектов ГО.

«Все соответствующие полномочия легли на плечи региона, и свою ответственность мы понимаем. Но есть вопросы, например, как нам обеспечить на Ставрополье все предприятия и организации средствами индивидуальной защиты? Где это приобретать, потому что сейчас полностью закрыть потребности наших организаций мы не можем. Такие разъяснения регионам должен дать федеральный центр», — сказал Николай Великдань.

Предложения спикера внесли в протокол, опыт края парламентарии будут учитывать в своей законотворческой деятельности. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2