Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Спикер Думы Ставрополья принял участие в краевом предуборочном совещании

Обществo В регионе
Спикер Думы Ставрополья принял участие в краевом предуборочном совещании Фото: Дума СК

В Нефтекумском округе Ставрополья прошло заседание оперативного штаба по координации работ по подготовке к проведению уборки урожая, В заседании приняли участие губернатор региона Владимир Владимиров, председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань, депутаты, представители исполнительной власти, аграрии.

Перед началом совещания Владимир Владимиров и Николай Великдань совершили облет сельхозугодий Буденновского, Левокумского и Нефтекумского округов. Кроме того, губернатор и спикер краевой Думы ознакомились с ходом уборки озимой пшеницы и опытными делянками Прикумской опытно-селекционной станции.

Николай Великдань отметил, что в этом году на Ставрополье предстоит убрать 2,4 миллиона гектаров зерновых и зернобобовых культур.
«В прошлом году Ставропольский край вошел в тройку лидеров рейтинга регионов России по валовому сбору зерна. Он составил 9,2 миллиона тонн. Я хочу пожелать, чтобы и этот год стал для нас успешным и богатым на урожай», – сказал Николай Великдань.

Кроме того, спикер отметил, что жатва в этом году проходит в непростых условиях. Начало лета в Ставропольском крае выдалось дождливым, при этом в восточных районах края установилась засуха. Так, пострадавшими от ливней и града пострадали 7 округов, дефицит влаги зафиксирован в 8 округах.

Однако, оперативно принятые меры, введенный в ряде территорий режим ЧС позволяют воспользоваться механизмом страхования, получить компенсацию за понесенный ущерб и провести агротехнические мероприятия по ликвидации последствий.

Кроме того,спикер Думы Ставрополья призвал аграриев активнее использовать в работе новые достижения ставропольских селекционеров, разрабатывающих сорта, устойчивые к колебаниям климата.

«Краевой депутатский корпус также всегда готов подставить плечо. Депутаты на своих округах в обязательном порядке принимают участие в предуборочных совещаниях. Дума открыта к диалогу и готова к обсуждению всех трудностей и проблем», – подчеркнул Николай Великдань.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2