Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Спикер Думы Ставрополья призвал сделать курортный сбор постоянной практикой

Обществo В стране
Спикер Думы Ставрополья призвал сделать курортный сбор постоянной практикой Фото: администрация Железноводска
Инициативу Николай Великдань озвучил в Астрахани, где состоялось пленарное заседание XXXIX конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации (ЮРПА). 

Главной темой заседания стало развитие внутреннего туризма в ЮФО и СКФО. Председатель Думы Ставрополья Николай Великдань представил коллегам опыт региона в сфере развития инфраструктуры курортов за счет курортного сбора.

Спикер краевого парламента отметил, что объем поступлений средств с каждым годом растет. Казне Ставрополья курортный сбор уже принес свыше 1 млрд 300 млн рублей. 

Эти средства позволили реконструировать, благоустроить, содержать в порядке 38 объектов в городах Кавминвод, среди которых Каскадная лестница в Железноводске, территории парков, парк «Цветник» в Пятигорске, скверы, фонтаны и многие другие.

Николай Великдань особо отметил, что практика курортного сбора доказала свою эффективность, и целесообразность пролонгации взимания пошлины для него и его коллег-депутатов очевидна.

Спикер напомнил, что по инициативе краевой Думы эксперимент по курортному сбору был продлен до конца 2024 года, увеличено число территорий-участниц эксперимента: к Краснодарскому, Алтайскому, Ставропольскому краям и Крыму добавились Санкт-Петербург и федеральная территория Сириус.

Однако, подчеркнул Николай Великдань, на этом, на его взгляд, останавливаться не стоит — курортный сбор должен перестать применяться в виде эксперимента.

«Я считаю, что он [курортный сбор] должен быть постоянным, тогда отдача будет несравнимо больше, и все наши гости увидят, на что идут эти деньги, как они работают и преображают облик курортов», — подчеркнул председатель парламента края.

Кроме того, в своем выступлении Николай Великдань затронул тему участия региона в нацроекте «Туризм и индустрия гостеприимства» и на новых направлениях работы санаториев.

Здравницы теперь занимаются оздоровлением участников СВО. Сейчас власти региона работают над формированием механизмов поддержки бойцов в части санаторно-курортного лечения и реабилитации с использованием базы Кавминвод до 2027 года.

Участники заседания ЮРПА поддержали предложения Николая Великданя. Инициативы будут направлены в адрес федеральных законодательных и исполнительных органов власти.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2