Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Спикер Думы Ставрополья проверил выполнение программ развития в Ипатовском округе края

Обществo В регионе
Спикер Думы Ставрополья проверил выполнение программ развития в Ипатовском округе края Фото: Дума СК
Председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань совершил рабочую поездку в Ипатовский городской округ

Первым пунктом стал осмотр амбулатории в селе Золотаревка. Строению уже исполнилось более полувека и его нужно было капитально отремонтировать. Объект был включен в региональную программу модернизации первичного звена здравоохранения, и после этого в амбулатории появились новые двери, окна, система отопления, водопровод, канализация, электропроводка, пожарная сигнализация. Ремонт сделают и внутри помещений. После того, как работы будут завершены, по словам главврача Ипатовской районной больницы Сергея Мартыненко, амбулатория будет принимать около 3 тыс. человек.

0B6A0547.jpg

Николай Великдань обратил внимание руководства муниципалитета на то, чтобы объект как можно скорее был введен в эксплуатацию, а также указал на необходимость организации выездного приема пациентов в Золотаревке узкопрофильными специалистами районной больницы.

Также в селе спикер парламента региона осмотрел площадь перед местным домом культуры. Площадь обновили в 2020–2022 гг. в рамках краевой программы поддержки местных инициатив. Деньги на благоустройство выделялись из краевого и муниципального бюджетов, помогли сельскохозяйственный кооператив «Софиевский» и местные жители.

b7280caaf04cee47d129e510a54e2129_XL.jpg

Следующим населенным пунктом рабочей поездки стало село Добровольное. Здесь Николай Великдань ознакомился с работой систем орошения на полях одноименного сельхозпредприятия.

Сейчас местные аграрии возделывают около 10,7 тыс. гектаров пашни, из них более 1,7 тыс. гектаров используется под орошение. В следующем году планируется, что орошаемыми станут еще 863 гектара земель, а всего в ближайшие три года площадь орошаемых угодий в хозяйстве должна увеличиться на 2,5 тыс. гектаров. Стоимость инвестиционного проекта составляет более 1 млрд рублей.

«Сегодня проекты, связанные с мелиорацией, получают все большее распространение в нашем крае. Во многом это связано с мерами государственной поддержки, предоставляемыми у нас в области орошения, когда хозяйствам компенсируют до 50 процентов затрат. Будем работать, чтобы внимание к этому направлению АПК не ослабевало и финансирование не снижалось», — заявил председатель Думы.

0B6A3245.jpg

Также сельхозпредприятие оказывает поддержку социальным учреждениям. После того, как местная амбулатория была отремонтирована в рамках нацпроекта «Здравоохранение», предприятие выделило деньги на оборудование для медиков, асфальтирование прилегающей территории и приобретение стройматериалов.

Кроме того, для своих работников компания регулярно строит и покупает жилье.

Николай Великдань назвал стратегию сельхозпредпрятия верной, потому что принимаемые меры позволяют закрепить производственные кадры. И аналогичную работу должны вести и другие сельхозпроизводители округа, выразил уверенность Николай Великдань.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2