Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Спикер Думы Ставрополья рассказал о федеральных инициативах парламента региона

Обществo В регионе
Спикер Думы Ставрополья рассказал о федеральных инициативах парламента региона Фото: Дума СК

Одной из значимых инициатив Ставропольской краевой Думы, которая была поддержана коллегами из Федерального Собрания РФ, стала инициатива о продлении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры. Об этом заявил председатель регионального парламента Николай Великдань.

Эксперимент по взиманию курортного сбора в субъектах России продлен еще на два года – до конца 2024 года. В эксперимент кроме Крыма, Алтайского, Краснодарского и Ставропольского краев, как было до 2023 года, теперь включены Санкт-Петербург и федеральная территория Сириус.

«Ставрополье – наглядный пример того, насколько эффективен может быть курортный сбор при должном администрировании и распределении средств. Наши города-курорты за пять лет эксперимента действительно стали более благоустроенными, комфортными и привлекательными для отдыхающих. Об этом говорит и постоянно увеличивающийся турпоток. Поэтому, кстати, на майском заседании было принято решение распространить курортный сбор и на Минераловодский городской округ, в который приезжает все больше людей», – сказал Николай Великдань,

Отметим, что на территории Минераловодского округа курсбор будет введен с 1 августа 2023 года. Размер сбора на территории округа также составит 100 рублей, то есть столько же, сколько и в городах-курортах Ессентуки, Кисловодск, Пятигорск и Железноводск.

На собранные средства в Минводах планируется реконструировать локацию паломнического туризма – сквер у Собора Покрова Пресвятой Богородицы.

0B6A1327.jpg

Также Николай Великдань сообщил, что парламент Ставрополья направил в Госдуму инициативу о передаче полномочий Российской Федерации органам местного самоуправления городских округов на осуществление воинского учета. Проще говоря, о возвращении военно-учетных столов на уровень поселений.

«Это предложение сформировалось после проведения частичной мобилизации, когда в этой сфере выявился целый ряд серьезных проблем. Отсутствие структурных подразделений укрупненных военных комиссариатов на территориях городских округов, сокращение численности работников, высокая нагрузка на них и низкая заработная плата – все это не отвечает современным задачам обороноспособности страны», – подчеркнул спикер парламента региона.

Сейчас инициативу Ставропольской краевой Думы рассматривают в федеральном кабмине, который должен дать заключение на законопроект.

Кроме того, парламентарии региона предложили внести изменения в статью 40 Жилищного кодекса РФ.

Ставропольские депутаты предлагают отменить процедуру получения согласия собственников квартир в многоквартирном доме на соединение лоджии и комнаты при сохранении подоконного блока.

Сейчас лоджия формально – это часть общего имущества дома, и если хозяин встроенного в здание балкона желает объединить его с комнатой, ему приходится получать согласие у всех собственников помещений.

0B6A3320.jpeg

При этом инициаторы поправок считают, что лоджия не является общим имуществом, поскольку выход на нее возможен лишь из одной квартиры, а также лоджия не предназначена для обслуживания более одного помещения. К тому же соединение ее с квартирой не затрагивает интересов других владельцев жилья в многоквартирном доме.

Сейчас же владельцам жилья, решившимся на небольшую «перепланировку», приходится нелегко.

В пояснительной записке к инициативе ставропольских депутатов говорится, что с 1 января 2021 года по 1 июня 2022 года в Астрахани по причине отсутствия протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме либо из-за отсутствия необходимого количества голосов собственников (необходимо 100%-е одобрение) муниципалитетом принято 96 решений об отказе в согласовании перепланировки. В Черкесске отказов за эти полтора года было 39, во Владикавказе – 5, в Самаре – 16, в Махачкале – 11, в Нижнем Новгороде – 21. Аналогичная проблема есть и в Ставропольском крае. За полтора года муниципалитеты приняли 52 решения об отказе на соединение лоджии и комнаты.

«Изменение, которое мы предлагаем, позволит обеспечить единообразный подход к рассмотрению документов на перепланировку. Это сделает саму процедуру прозрачнее и понятнее для граждан», – заключил Николай Великдань.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2