Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Спикер Думы Ставрополья рассказал о приоритетах бюджетной политики региона в 2024 году

Обществo В регионе
Спикер Думы Ставрополья рассказал о приоритетах бюджетной политики региона в 2024 году Фото: Дума СК

На ноябрьском заседании Дума Ставропольского края приняла бюджет на 2024 год.

Основные направления расходов – это выполнение социальных обязательств перед жителями региона. На это направляется более 60% бюджетных расходов. Всего же в абсолютных цифрах на социальную поддержку и здравоохранение предусмотрено потратить более 65 млрд рублей.

Основные же параметры главного финансового документа края таковы. Доходы в 2024 году составят 166,6 млрд рублей, расходы – 179,3 млрд рублей. Дефицит планируется профинасировать за счет переходящих остатков из 2023 года.

Спикер Думы Ставрополья Николай Великдань отметил, что на поддержку участников спецоперации и членов их семей в 2024 году в бюджете региона предусмотрено свыше 5 млрд рублей. Деньги пойдут на единовременные выплаты и социальные пособия, выплаты за ранения и получение госнаград, питание для детей в школах, компенсацию платы за детский сад и другое.

«Отмечу, что к уже имеющимся мерам поддержки добавились еще несколько. Первая – это компенсация части стоимости санаторной путевки для участников и СВО и путевки в организацию отдыха и досуга для их детей. На ноябрьском заседании Думы Ставропольского края приняты соответствующие изменения в краевое законодательство. Размер компенсации для наших воинов составит не более 70 тысяч рублей, а для детей не более 33 тысяч рублей на каждого ребенка. Данная мера соцподдержки будет предоставляться с 1 января 2024 года. В краевом бюджете на эти цели предусмотрено 100 миллионов рублей.

Другая мера поддержки – предоставление в первоочередном порядке бесплатных земельных участков в муниципальных и городских округах Ставрополья для участников СВО, удостоенных звания героя России или награжденных орденами. Изменения внесены в региональный закон «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений», – сказал Николай Великдань.

Председатель краевого парламента также отметил, что при формировании бюджета учитывались наказы избирателей, которые были собраны в ходе предвыборной кампании в 2021 году.

Ставропольцы регулярно обращаются к депутатам с различными просьбами, проблемами, пожеланиями. По сути, жители определяют вектор деятельности парламентариев, которая направлена на повышение качества жизни в регионе.

Все предложения и пожелания граждан тщательно анализируются и сводятся в единый реестр.

«Я уверен, что должно действовать «железное правило»: если наказы приняты к работе – их надо непременно выполнять. На данный момент насчитывается около 500 наказов. За два года (а созыв длится пять лет) реализовано свыше 40% наказов избирателей. Строятся и ремонтируются важные для людей объекты – дороги, дома культуры, образовательные учреждения, благоустраиваются парки и скверы. Люди видят позитивные изменения – и это самый точный индикатор эффективности такой работы», – подчеркнул Николай Великдань.

Он добавил, что в числе реализованных в 2023 году проектов на территории его избирательного округа: ремонт дороги в селе Первомайском, благоустройство парка в селе Донском, капитальный ремонт Дома культуры села Тахта. В планах на 2024 год – отремонтировать автодорогу Ипатово-Советское Руно, провести капремонт ДК «Спутник» в селе Донском и Дома культуры в селе Советское Руно; построить дорогу к поселку Винодельненский, благоустроить парковую зону в поселке имени Кирова.

Николай Великдань отметил, что ни один депутат краевой Думы не остался в стороне, парламентарии прикладывают максимум усилий для выполнения просьб и предложений избирателей.

Буквально на этой неделе в Думе Ставрополья прошел цикл совещаний по реализации наказов в 2023 году. Депутаты поставили себе задачу – не сбавлять темп. В наступающем году парламентарии продолжат работу в тесном взаимодействии с органами исполнительной власти региона и муниципалитетами.

Также Николай Великдань отметил, что он с коллегами при формировании бюджета выступал за индексацию всех социальных выплат. Глава региона Владимир Владимиров депутатов в этом поддержал. Изначально индексация на 2024 год должна была составить 4 %, но, после внесения бюджетных корректировок она будет 4,5 %.

«Отмечу, что индексация затронет все категории граждан. Всего же расходы на реализацию комплекса процессных мероприятий "Предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям граждан" в 2024 году составят свыше 15,7 миллиарда рублей. Это ежемесячные выплаты на детей в возрасте до 18 лет многодетным семьям, компенсация на приобретение школьной формы и письменных принадлежностей, предоставление государственной социальной помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам», – сказал Николай Великдань.

Из этих средств около 2 млрд рублей будут направлены на предоставление мер социальной поддержки на оплату ЖКУ гражданам, имеющим право на льготы. Около 800 млн рублей пойдет на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта. Свыше 709 млн рублей заложено на предоставление ежегодной денежной выплаты детям войны.

 

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2