Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Спикер Думы Ставрополя высказался за пролонгацию программы по созданию интенсивных садов на базе ЛПХ

Обществo В регионе
Спикер Думы Ставрополя высказался за пролонгацию программы по созданию интенсивных садов на базе ЛПХ Фото: Дума СК

Проблемы личных подсобных хозяйств (ЛПХ) рассмотрели на заседании Совета старейшин при председателе Думы Ставропольского края. Мероприятие провел руководитель совещательного органа Алексей Карабут.
В ходе заседания спикер парламента региона Николай Великдань отметил актуальность выбранной темы, потому как в крае именно ЛПХ дают до 80% от общего объема произведенного молока, более 55% мяса и 65% яиц.
На Ставрополье личные хозяйства также вносят существенный вклад в отрасли овощеводства и виноградорства. Более того, в ЛПХ встречается и пока диковинное для региона разведение улиток и страусов.

Председатель Думы Ставрополья также отметил, что в последнее время личные подсобные хозяйства активно участвуют в программе суперинтенсивного садоводства. Результаты хорошие, на что обратили внимание многие ставропольцы.

«В своих наказах депутатам жители просят продолжить эту работу. Думаю, что в текущем году программа суперинтенсивного садоводства будет также реализовываться. Кроме того, мы поддержали и программу развития модульных теплиц экономкласса на базе личных подсобных хозяйств», — сказал Николай Великдань.
0B6A6339.jpg

Участники заседания отметили, что ЛПХ не только помогают обеспечивать ставропольцев качественным продовольствием, но и несут важные социальные функции: решают вопросы занятости, уменьшают отток населения из сельской местности.

Впрочем, с подсобными хозяйствами не все гладко, есть еще нерешенные проблемы. Например, в скотоводческой отрасли. Нередко ЛПХ превращаются в настоящие агропредприятия с большим количеством животных и птицы. При этом владельцы не регистрируются как предприниматели или производства. От этого страдают не только бюджет, который могли бы наполнять налоги с таких ферм, но и соседи фермеров, которые живущие неподалеку с такими подсобными хозяйствами.

Кроме того, сейчас рухнули закупочные цены на молоко, что делает его производство в ЛПХ нерентабельным. И такие ситуации время от времени возникают и с другими видами продукции.

Ряд членов Совета старейшин предложили возродить советский опыт потребительской кооперации как выход из ситуации с падением закупочных цен. На заседании прозвучало предложение уделить этому вопросу отдельное внимание в ходе следующих собраний Совета.

Также прозвучали и предложения по совершенствованию законодательной базы, которые будут учтены в дальнейшей работе Думы Ставропольского края.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2