Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Спикер и депутаты Думы Ставрополья стали участниками официального открытия Кавказской инвестиционной выставки

Обществo В регионе
Спикер и депутаты Думы Ставрополья стали участниками официального открытия Кавказской инвестиционной выставки Фото: Дума СК
В международном выставочном центре «Минводы ЭКСПО» официально открылась Кавказская инвестиционная выставка. Форум проводится впервые. 

На церемонии открытия присутствовали премьер-министр Михаил Мишустин, вице-премьер Правительства РФ Александр Новак, полномочный представитель Президента РФ в СКФО Юрий Чайка, губернатор края Владимир Владимиров, председатель Думы Ставрополья Николай Великдань.

Спикер парламента региона отметил значение выставки для укрепления экономических связей между субъектами федерации, которые входят в федеральный округ.

8.jpeg

«Здесь представлены направления, по которым сегодня растет экономика нашего края: сельское хозяйство, промышленность, курортная отрасль, переработка, производство продуктов питания. Во всех этих сферах мы можем усилить взаимодействие с регионами СКФО. Профильные комитеты Думы Ставропольского края курируют эти секторы экономики, и при принятии бюджета мы обязательно будем учитывать состояние и перспективы развития данных отраслей. Так же как и пожелания людей, наказы наших избирателей, которые просят депутатов поддержать в регионе развитие перерабатывающего сектора, аграрного дела и других», — сказал Николай Великдань.

По итогам прошлого года объем инвестиций в основной капитал Ставрополья и республик СКФО превысил 878 млрд рублей. Это почти на 8% больше, чем в позапрошлом году. 

Останавливаться на достигнутом власти регионов не собираются. В частности, Ставропольский край представляет на выставке 5 прорывных проектов в отраслях АПК, туризма, энергетики, химической промышленности и логистики.

12.jpg

В рамках форума уже прошла пленарная сессия «Экономический потенциал СКФО. Роль инвестиций в развитии макрорегиона», состоялись круглые столы по таким темам, как «Виноградарство и виноделие в СКФО: пути развития», «Интенсивное садоводство: перспективы импортозамещения», «МТК «Север — Юг» как плацдарм для экономического развития страны», «Туризм в СКФО: новые тренды и возможности», «Санаторно-курортный комплекс в туристической деятельности СКФО», «Инвестиционное развитие инфраструктуры гостеприимства» и другие.

С начала работы выставки ее посетили более 3 тыс. человек.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2