Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Спор о границе между Чечней и Дагестаном дошел до Верховного суда

Обществo В регионе
Спор о границе между Чечней и Дагестаном  дошел до Верховного суда Фото: rapsinews.ru
Конфликт разгорелся еще летом и привел к народным волнениям.

Скандальное дело о рубеже Чечни и Дагестана передано в Верховный суд и будет рассмотрено 11 декабря. Иски подали комитет по лесному хозяйству Дагестана и министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды ЧР. 

Истцы просят отменить решение парламента Кизляра от 15 декабря 2014 года. Тогда народные избранники утвердили генплан, в котором оказались участки Кизлярского лесничества и Бороздинского участкового лесничества Шелковского района ЧР.

Ответчики - мэрия и собрание депутатов Кизляра. Ранее Верховный суд Дагестана признал правоту властей города. Как сообщила «Версия», конфликт разгорелся летом. В июне чеченские власти в пригороде Кизляра установили дорожный указатель «Чеченская Республика, Шелковской район». 

Это спровоцировало митинг местных жителей. Они убрали знак, после чего спикер парламента Чечни Магомед Даудов публично пригрозил участнику митинга, водителю бетономешалки: «Если ты приедешь сюда и попытаешься еще раз убрать знак, ты в своем миксере, крутясь в его барабане, уедешь к себе домой». 

В итоге дело дошло до суда. Как и ранее в Ингушетии, когда устанавливали новую административную границу между двумя вайнахскими регионами, жители РД полагают, что часть земель республики необоснованно может перейти соседям.   

Также «Кавказ Пост» сообщал о заявлениях чеченских лидеров, посчитавших, что построенная на рубеже РД в вайнахском стиле башня стоит на чеченской земле.       
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2