Спортсмены с Северного Кавказа успешно выступили на татами в Латвии

Спортсмены с Северного Кавказа успешно выступили на татами в Латвии Фото: rossport.info

В Риге завершилось первенство Европы по дзюдо среди кадетов до 18 лет.

Этот турнир должен был состояться на латвийской земле ещё в прошлом году, но из-за пандемии коронавируса был перенесён.
В этом году га соревнованиях выступили около 400 юных спортсменов из 37 европейских стран.

Два года назад на предыдущем первенстве российские дзюдоисты завоевали больше всех наград - 12, но из них только по две золотые и серебряные медали.

В этот раз ребята и девчата из разных уголков России сумели завоевать 11 медалей, из которых целых пять оказались с золотым отливом!
В финальной схватке в супертяжёлой весовой категории свыше 90 кг сошлись сразу два россиянина - Динислам Батчаев из Карачаево-Черкесии и иркутянин Владислав Дорофеев. Безоговорочную победу в ней одержал представитель Северного Кавказа.

Также на высшую ступень пьедестала почёта поднялись дзюдоист из Кабардино-Балкарии Ролан Кунижев (до 73 кг) и Тимур Арбузов из Краснодарского края (до 66 кг). «Серебро» в активе ещё одного представителя Кубани Самвела Мхитаряна (до 55 кг).

Победителями первенства континента стали также Руслан Соменко из Крыма (до 90 кг) и Полина Яковенко из Самарской области (до 40 кг).

Три золотых, одна серебряная и две бронзовых медали - в активе спортсменов из Азербайджана. Из них чемпионами стали Хаяль Хасанов (до 50 кг), Ислам Рахимов (до 55 кг) и Айдан Валиева (до 48 кг).

Победителем первенства Европы стал представитель Грузии Александр Лоладзе (до 81 кг). Ещё два его земляка привезут домой из Риги бронзовые медали.