Спортсмены СКФО успешно выступили на Кубке Европы по дзюдо среди юниоров

Спортсмены СКФО успешно выступили на Кубке Европы по дзюдо среди юниоров Фото: ИА "Чечня Сегодня"

Россияне завевали в Португалии пять золотых и по три серебряных и бронзовых медалей.

В городе Коимбра прошёл розыгрыш Кубка Европы по дзюдо среди юниоров.

Возраст выходящих на татами спортсменов должен был быть не старше 21 года. В турнире приняли участие представители 27 стран.

В весовой категории до 66 кг обладателем Кубка стал Кантемир Кодзов, который представляет сразу два северокавказских региона - Кабардино-Балкарию и Ставропольский край.

В весе до 81 кг на высшую ступень пьедестала почёта поднялся Даниил Драновский из Железноводска, а дагестанец Ибрагимгаджи Сулейманов стал бронзовым призёром состязаний.

Три медали завоевали в Коимбре представители чеченского спортклуба «Ахмат». Ахмед Магомадов праздновал победу в турнире супертяжеловесов, а Адам Сангариев стал лучшим в весовой категории до 91 кг. В этом же весе серебряная медаль досталась Ихвану Эдилсултанову, который параллельным зачётом представляет сразу и Чечню, и Ставропольский край.

Отличились в Португалии и спортсмены из Азербайджана. Так золотую медаль в легчайшей весовой категории завоевал Туран Байрамов. Обладателями бронзовых наград стали его соотечественники Нариман Мирзаев (до 73 кг), Елджан Хаджиев (до 81 кг) и Руслан Насирли (до 100 кг).

В женском турнире в самой тяжёлой весовой категории свыше 73 кг обладательницей бронзы стала спортсменка из Северной Осетии Алана Алборова.

Кубок Европы среди юниоров - хороший трамплин для участия молодых дзюдоистов в розыгрышах предстоящих чемпионатов Европы и мира.