Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Справедливость для защитников Отечества: статус ветерана должны получить все участники СВО

Обществo В регионе
Справедливость для защитников Отечества: статус ветерана должны получить все участники СВО Фото: novate.ru

Президент России Владимир Путин во время послания Федеральному собранию призвал обеспечить всестороннюю поддержку всем участникам спецоперации на Украине. Он указал на необходимость скорейшего решения назревшей проблемы, когда бойцы не могут получить статус «ветеран боевых действий» по окончанию контракта в рамках СВО.

Глава государства говорил, в первую очередь, о военнослужащих армий республик Донбасса, получивших ранения до 30 сентября 2022 года — когда ДНР и ЛНР официально вошли в состав Российской Федерации. Однако сразу же стало очевидно, что остальные защитники Отечества — добровольцы, ополченцы, профессионалы, также нуждаются в урегулировании своего правового статуса и помощи, как и их семьи.

Стало известно, что депутаты Государственной думы и чиновники Минобороны работают над разрешением ситуации. В частности, утверждением статуса ветерана для ополченцев, стоявших на защите Донбасса с 2014 года.

Участникам специальной военной операции от государства полагаются немалые льготы. Для них действует 50% скидка на оплату содержания жилого помещения, в том числе на эксплуатацию и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также на капитальный ремонт.

Ветераны освобождаются от уплаты имущественного налога на одну квартиру, дом или гараж. Для них также действует льготный тариф при оплате налога на транспорт, регулируемый региональными властями.

Положена участникам спецоперации и льготная медицинская помощь, в том числе и протезирование. Также им должны предоставляться ежемесячные финансовые выплаты, бесплатные лекарства и проезд в общественном транспорте, путевки в санаторий и другие меры социальной поддержки.

Ряд данных привилегий распространяются и на членов семей ветеранов, среди которых наиболее значимыми можно посчитать компенсацию стоимости детского питания в общеобразовательных учреждениях, бесплатный проезд и преимущества при поступлении в вузы.

Важно отметить, что исполнение данных обязанностей перед участниками СВО со стороны государственного аппарата зависит от степени «бюрократичности» региональных властей и военных функционеров.

К сожалению, большому числу защитников Отечества, в том числе имеющим ранения и инвалидность, все еще приходится проходить круги «бумажного ада» и добывать положенные по закону льготы в сражениях с чиновниками. Особо остро проблема «ветеранских» и «боевых» стоит для участников добровольческих подразделений и отрядов БАРС. Последние не только часто оказываются лишенными льгот, но и боевых выплат, а также оснащения в зоне СВО.

Несмотря на то, что проблема многократно озвучивалась в СМИ, а президент потребовал от Минобороны предоставить полный отчет о ситуации со снабжением и финансированием военнослужащих, чиновничий аппарат продолжает упорно сопротивляться и изо всех сил искать лазейки для отказа в положенном по закону. Очевидно, что, если с данной ситуацией не удастся быстро справиться, мотивации становиться на защиту Родины в обществе станет гораздо меньше.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2