Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Справоросс Миронов предложил отменить ЕГЭ из-за дефицита бумаги

Обществo В стране
Справоросс Миронов предложил отменить ЕГЭ из-за дефицита бумаги Фото: Владимир Смирнов / ТАСС
Ранее по этой причине в регионах сорвали некоторые ВПР.

Проведение ЕГЭ может сорваться из-за подорожания и дефицита офисной бумаги. Об этом говорится в сообщении партии «Справедливая Россия - За правду», которое получил «Кавказ Пост».

Эсеры предлагают сделать сдачу ЕГЭ в 2022 году добровольной, а при поступлении в вузы оценивать знания на обычных экзаменах.

Лидер партии Сергей Миронов подчеркнул, что тянуть с этим нельзя, чтобы у выпускников школ из глубинки не возникли проблемы с поступлением в вузы.

Миронов утверждает, что из разных регионов страны к нему поступает информация о нехватке бумаги в школах. «Это действительно ставит под сомнение проведение ЕГЭ», — считает он.

По словам политика, сейчас цена за пачку бумаги из 500 листов достигает 1,8 тысячи рублей. Чиновники от образования в провинции не могут позволить себе такие траты. Депутат отметил, что решение этой ситуации вряд ли найдут. «Уже предвижу: особо ушлые чиновники начнут "напрягать" учителей и требовать, чтобы они приобретали бумагу за свои деньги, но делать этого я им не советую», — написал Миронов.

Он напомнил, что сразу после начала спецоперации на Украине сорвалось написание Всероссийских проверочных работ (ВПР) в некоторых регионах. По его мнению, это связано с внезапным дефицитом бумаги. Миронов считает, что эту ситуацию можно использовать для постепенного отказа от единого государственного экзамена. «ЕГЭ — это самое настоящее проклятие российского образования», — резюмировал он.

Напомним, ранее власти РФ решили постепенно отказаться от использования бумаги для распечаток квитанций. На смену им приходят электронные документы и уведомления. При этом ранее в Минпромторге официально заявили, что дефицита бумаги в РФ нет.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2