Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Спрогнозированы сроки улучшения ситуации с коронавирусом

Обществo В стране
Спрогнозированы сроки улучшения ситуации с коронавирусом Фото: pixabay.com
Ждать просвета придется ближайшие два, а то и два с половиной года.

Такой прогноз дала инфекционист Ирина Шестакова. Мнением о перспективах распространения коронавируса в мире, президент международной Ассоциации специалистов в области инфекций, экс-главный внештатный специалист Минздрава по инфекционным заболеваниям поделилась с «РИА Новости».


Эксперт сказала следующее: «В ближайшие года 2–2,5 переломим эту ситуацию». 

Шестакова уточнила, что коронавирус через пару лет не будет настолько актуален, как он актуален сейчас. Специалист считает, что улучшение ситуации с COVID-19 станет возможным лишь при вакцинации населения и создании эффективных лекарств против коронавируса.

Тем временем на Ставрополье за минувшие сутки зафиксировано 6 новых летальных исходов от ковида. Общее число жертв коронавируса в крае с начала пандемии достигло 761 человека За сутки было зафиксировано 246 новых случаев заражения. Тестирование ведется в ежедневном режиме. 

Более оптимистичный прогноз представил замглавы Минздрава Олег Гриднев. По его словам, пандемия коронавируса пойдет на спад, вероятно, в середине 2021 года. Расчет на то, что пандемией можно будет управлять. «Это возможно только с помощью вакцины или препарата, подавляющего инфекцию», - считает Гриднев.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2