Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Спрос на новостройки в Северной Осетии вырос почти в два раза

Обществo В стране
Спрос на новостройки в Северной Осетии вырос почти в два раза Фото: mir24r.tv

При этом сделок с использованием эскроу-счетов стараются избегать.

ЦИАН отмечает: в целом по стране спрос на жилье на первичном рынке существенно снизился. В 2019-м в России было заключено 783 тыс. договоров долевого участия, что на 1,6% ниже, чем в позапрошлом году. Вступление в силу поправок в федеральное законодательство отразилось на распределении спроса в течение года. Почти треть сделок, 31%, была зарегистрирована во втором квартале, причем каждая пятая - с застройщиками с аффилированными компаниями или даже физлицами, чтобы отсрочить переход на продажу с использованием эскроу-счетов.

В большей части субъектов (45 регионов, 53%) по итогам 2019 года зафиксировано снижение количества зарегистрированных договоров долевого участия. В 37 регионах (44%) видна положительная динамика. В Магаданской области, Чукотском АО и Камчатском крае динамика нулевая: как и в 2018 году, не заключено ни одной сделки на первичном рынке.

Эксперты отмечают, что в регионах с лучшими продажами зафиксирован наибольший объем ввода жилья – топ-10 субъектов по спросу и объему ввода в 2019 году совпадает на 90%. Исключение – это Новосибирская область, которая является лидером по количеству сделок, но не входит в десятку субъектов по объему сданных квадратных метров.

Интересно, что в списке регионов с наибольшим числом сделок на первичном рынке оказалась Северная Осетия, где в 2019 году их было заключено на 82% больше, чем в 2018-м. По этому показателю РСО-А уступила только Адыгее, где увеличение составило 96%.

В целом же по РФ сделки с эскроу-счетами составили только 6%.  

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2