Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Стало известно о возможности ФСБ следить за пользователями мессенджеров WhatsApp, Telegram и Signal

Обществo В стране
Стало известно о возможности ФСБ следить за пользователями мессенджеров WhatsApp, Telegram и Signal Фото: Robin Worrall / Unsplash
Федеральная служба безопасности (ФСБ) России научилась следить за пользователями мессенджеров WhatsApp, Telegram и Signal, пишет The New York Times.

Издание ссылается на документы российских поставщиков технологий для спецслужб.

«Программа <…> может определять, когда люди совершают голосовые вызовы или отправляют файлы в зашифрованных чат-приложениях, таких, как Telegram, Signal и WhatsApp», — сказано в статье. Отмечается, что программное обеспечение предоставлено полиции и ФСБ.

Источник сообщает, что программа не способна перехватывать некоторые сообщения и определять, использует ли пользователь несколько смартфонов. Издание добавляет, что может составляться карта на основе общения между пользователями и определяться нахождение смартфонов.

Еще одна программа, как стало известно изданию, может красть пароли пользователей на незашифрованных веб-сайтах. При этом уточняется, что ни одна из программ для слежки не дает спецслужбам доступ к содержанию переписок в мессенджерах.

Официального подтверждения этой информации пока нет. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2