Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Стало известно, почему сгорающих заживо в «Зимней вишне» не удалось спасти

Обществo В стране
Стало известно, почему сгорающих заживо в «Зимней вишне» не удалось спасти
Связи между действиями начальника пожарного звена и гибелью людей нет, заявила адвокат Елена Киселева.

Напомним, что пожарного Сергея Генина обвиняют в халатности. 

"Я защищаю не просто невиновного, а героя. И не откажусь от этих слов, а убеждаюсь в этом еще больше. Все мы по-обывательски относимся к людям разных профессий, в том числе все мы "знаем", как тушить пожары. Но, познакомившись с сотрудниками, уставом, по которому им приходится работать, я поняла, что пожарная охрана и МЧС — организация военизированная, действующая четко", — сказала Киселева.

Также по ее мнению, пожарные под руководством Генина "физически не смогли бы" спасти всех.

"Само расположение зала было губительно для людей. Отвечать должны те, кто допустил такой пожар и такую эвакуацию, когда четыре из шести лестниц были закрыты. Около выходов из кинозалов нашли (погибшими) 22 человека у закрытой двери. Все препятствовало эвакуации людей. А мы пытаемся судить человека, который не просто спасатель, а спаситель. И именно он, оказывается, работал халатно. По закону ему полагается одна дополнительная маска (для дыхания), было бы у него их 37 — всем раздал бы".

По словам Елены Киселевой, Генин не взял с собой пожарный рукав, чтобы отдать приоритет не тушению огня, а спасению людей.



В частности, Генин вывел на улицу единственного выжившего во втором кинозале ТЦ Михаила Трусова (две его дочери погибли внутри), поделившись с ним баллоном с кислородом. 

Любая мера пресечения для Генина — несправедлива, считает Киселёва. Адвокат просила изменить лишение свободы на домашний арест, однако суд оставил Генина под стражей до 11 июня.
Напомним, что пожар в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово произошёл днём 25 марта. Тогда в огне погибли 60 человек. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2