Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье отчитались о дополнительных поставках аппаратов искусственной вентиляции легких

Обществo В регионе
На Ставрополье отчитались о дополнительных поставках аппаратов искусственной вентиляции легких Фото: og.ru

А полпред президента в СКФО Чайка бьет тревогу по поводу нехватки в округе медиков и мест в больницах.

Замминистра здравоохранения Ставрополья Ольга Дроздецкая сообщила, что в крае все инфекционные отделения, в которых имеются реанимационные койки, обеспечены аппаратами искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

Правительство региона начало дополнительную закупку аппаратов ИВЛ за счет средств резервного фонда края.

По данным минздрава СК, в регионе имеется 1358 инфекционных коек. Также ведомство объявило о готовности перепрофилировать несколько действующих медучреждений и дополнительно открыть в них еще 1350 инфекционных коек, если будет необходимость в этом.

Сейчас в крае пять человек больны новым типом пневмонии.

Между тем в телеграм-каналах уточняют, что Ставрополье стало первым регионом в СКФО, власти которого отчитались о дополнительных закупках аппаратов ИВЛ за счет резервного фонда. Но пока по округу нет сведений о точном количестве аппаратов ИВЛ. В открытом доступе есть данные, что, например, Ставропольский край обеспечен ими на 101,9%. Но достаточно ли этого при экстренной нагрузке? Ведь с количеством жителей региона проценты не соотносятся.

А по данным «Лезги газет», в Дагестане ситуация с аппаратами ИВЛ лучше, чем во многих субъектах России: их в регионе 680.

Между тем полпред главы государства в СКФО Юрий Чайка на совещании сообщил, что в округе имеются проблемы с медперсоналом и местами в больницах.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2