Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ставропольский казак изобрел азбуку жестов для шашки

Обществo В регионе
Ставропольский казак изобрел азбуку жестов для шашки
Его метод позволяет разговаривать с помощью шашки.

В Ставрополе потомственный казак Александр Печников создал систему фланкировки, которая позволяет разговаривать с помощью шашки. В этой системе каждое движение соотносится с определенной буквой алфавита. Печников назвал свое изобретение «Казачьей азбукой», рассказала «Кавказ Пост» представитель пресс-службы комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества Оксана Петренко.

Фланкировка – это техника владения казачьей шашкой. Бывший атаман реестрового городского общества Ставрополя Александр Печников создавал свою азбуку много лет. Он присвоил элементам движений буквенные обозначения и научился выполнять упражнения, которые составляют слова.

Печников разделил движения фланкировки на три плоскости: один и тот же элемент можно выполнять слева, справа и перед собой. В итоге 33 движения шашкой превратились в 33 буквы. Свое изобретение казак запатентовал как спортивно-прикладную гимнастику.

«При упражнениях с шашкой задействуются мышцы спины, рук, плечевой пояс, а иногда и все группы мышц, включая ноги. Физически это очень полезное занятие. Кроме этого, в данном процессе высокая мозговая активность. Когда вы составляете слова, комбинация элементов шашкой может быть неудобной, и нужно быстро придумывать, как их соединить. Плюс тренировка памяти, ведь надо еще запомнить все эти «буквы», - рассказал Александр Печников.

Освоить «Казачью азбуку» могут как взрослые, так и дети. Фланкировка сейчас очень популярна. И многие могут заинтересоваться и сами попробовать. Если нет шашки, для занятий подойдет любая палка.  

«Казачья азбука» может использоваться в профилактических, оздоровительных целях, может применяться в качестве разминки для школьников на уроках физкультуры и так далее, – рассуждает казак.

Печников уже создал систему видеоуроков по своей методике, а теперь собирается выпустить печатный самоучитель.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2