Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Жители Ставрополья жалуются на ржавую воду

Обществo В регионе
Жители Ставрополья жалуются на ржавую воду Фото: biolit.ru

Из-за примесей у жителей Будённовска ломаются нагревательные колонки.

Вице-спикер Думы Ставрополья в регионе Александр Кузьмин побывал в Будённовске по приглашению местных жителей.

Ранее они пожаловались на качество воды в инстаграме и прислали фотографии бурой жидкости, сообщили изданию «Кавказ Пост» в пресс-службе отделения партии «Справедливая Россия» в СК.

Из-за ржавчины и примесей у них часто ломаются нагревательные колонки. В ответ на жалобы Водоканал предлагает выливать грязную воду в огород и платить за неё по счётчику.

На встречу депутат Кузьмин взял бытовой акватестер. А жители микрорайона Западный в Будённовске принесли с собой несколько образцов воды. 

Также взяли на проверку ржавую воду, которая текла из кранов в течение нескольких дней.

Результат тестирования показал, что в воде из родника и артезиана содержание примесей составляло около 400 мг/л, в водопроводной - около 700 мг/л. При этом норма - 500  мг/л.

«Люди платят по тарифу полную стоимость, а получают ржавую жидкость с дурным запахом. Так быть не должно. Сейчас полномочия по обеспечению людей качественным водоснабжением от многих муниципалитетов перешли к региону. В том числе в Будённовске. Это значит, что местные власти без согласования «сверху» не могут проложить новую трубу, даже если на это есть деньги», - резюмировал депутат.

Поэтому он предложил разобраться в ситуации краевым властям.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2