Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ученые Ставрополья изобрели метод выращивания крупных алмазов

Обществo В регионе
Ученые Ставрополья изобрели метод выращивания крупных алмазов
Уже выращены алмазы ювелирного качества.

На Ставрополье ученые СКФУ изобрели уникальную методику выращивания и исследования алмазов. С ее помощью можно получать кристаллы высокого качества. В том числе крупных размеров. Об этом рассказала «Кавказ Пост» представитель Управления по информполитике правительства СК Евгения Балабанова.

Алмазы – это уникальные камни. В природе они встречаются редко и стоят дорого. При этом алмазы нужны не только для украшений, но и для производства различных устройств. Люди научились выращивать искусственные алмазы, однако их качество нужно проверять. И при этом желательно не разрушать камень, чтобы сделать анализ.

Такую методику изобрели ученые НИТУ«МИСиС» и СКФУ. Они работали много лет и создали технологию, которая позволяет определить подлинность камня, наличие и количество примесей в нем. Кроме того, можно сразу решить, годится ли алмаз для ювелирных украшений, использования в детекторах тяжелых заряженных частиц и нейтронов, твердотельных лазерах высокой мощности.

С помощью новой методики ученые могут быстро выбирать качественные подложки для получения кристаллов высокого качества, в том числе – крупных алмазов. Уже удалось вырастить камни ювелирного качества массой полтора карата. Исследователи также изготовили уникальные детекторы тяжелых заряженных частиц и нейтронов, алмазные пленки для рамановских лазеров.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2