Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ставропольчанам больше не нужно торопиться до 1 марта приватизировать жильё

Обществo В регионе
Ставропольчанам больше не нужно торопиться до 1 марта приватизировать жильё

Президент России Владимир Путин 22 февраля сделал подарок всем не успевшим приватизировать жильё, объявив приватизацию в РФ бессрочной и бесплатной.

Документ одобрили сенаторы Совета Федерации ещё 15 февраля, а перед праздниками его опубликовали на официальном портале правовой информации. Напомним, ранее срок приватизации продлевался уже пять раз. По предыдущему законодательному акту, изданному депутатами Госдумы РФ год назад, приватизация раз и навсегда заканчивалась 1 марта 2017 года. В ином случае людям пришлось бы выкупать у государства свои квартиры по кадастровой стоимости. И только до 2020 года продолжали иметь право на бесплатную приватизацию жители присоединённого к России в 2014 году Крыма, подлежащие переселению из аварийных домов, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков озвучил радостную весть:

«Владимир Путин всегда был сторонником бессрочной бесплатной приватизации жилья. За неё высказывался и председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев».
Попадаешь словно в квест
В РФ приватизировано на сегодня только 78% квартир. В Ставропольском крае с начала действия Закона (ему исполнилось ровно 25 лет) своё право на бесплатное приобретение жилья использовали более 268 тысяч человек (аналитика на конец марта 2016 года), при этом был приватизирован 150841 жилой объект. В Ставрополе правом приватизации воспользовались около 80 тысяч человек.

Итак, проживающие в муниципальных квартирах жители краевого центра, желающие приватизировать своё жильё, но не успевшие этого сделать ранее, должны для начала собрать весомый пакет документов.  Вот какой Перечень документов, необходимых для приватизации муниципального жилищного фонда, выдали главреду «Кавказ Пост» в отделе правовой защиты и содействия реализации жилищных программ Комитета городского хозяйства администрации г. Ставрополя.
Потребуется для начала проконсультироваться, а затем принести Договор социального найма жилого помещения, который находится у вас и в администрации района города по месту нахождения приватизируемого жилья. Очень весомым из требуемых документом, одним из самых важных, является подтверждение права пользования жилым помещением. Это ордер на жилое помещение, либо постановление (решение) о его предоставлении, решение суда или другие правоустанавливающие документы. И вот здесь может возникнуть «загвоздка».

Чиновники пересылали за ордером из одной инстанции в другую, и нигде его не было, в какой-то момент его поиск напомнил увлекательный квест: отыщи бумажку 30-летней давности. Важно, чтобы люди знали: ни в БТИ, ни в управляющих компаниях и ЖЭУ, ни в Городском расчётном центре, ни в горадминистрации, в архивах свой ордер вы вряд ли найдёте, все эти инстанции были честно пройдены. Свой, к счастью, удалось найти у специалиста отдела ЖКХ администрации района, причём в оцифрованном виде, за что огромная благодарность Промышленной администрации Ставрополя и СГРЦ – одной из немногих структур, давших верное направление в поиске. Ведь, к примеру, специалист в МФЦ посоветовал принести на приватизацию какой-то «приватизационный ваучер», а потом и вовсе сказал, что МФЦ этим не занимается, хотя в Интернете были иные сведения. Отправляли оттуда и в фирму «Жемчуг», которой в Ставрополе давно нет.

Примечательно, что  в других городах России ордера не требуют, любой юрист вам скажет, что с момента вступления в силу новой редакции Жилищного Кодекса в 2005 году он утратил свою силу. Больше того такого понятия в новом ЖК нет. А требование его в процессе приватизации в качестве правоустанавливающего документа не имеет под собой законных оснований. Да и где его взять, к примеру, ставропольцам, чьим домам 100-150 лет? Есть такие муниципальные квартиры на улице Голенева, проспекте Карла Маркса. В качестве документа, в Москве, к примеру, просят договор социального найма.

Сбор документов займёт месяц

Также потребуется кадастровый паспорт, вот его как раз в МФЦ сделали за два дня, несмотря на новогодние праздники. Многофункциональные центры расположены по адресам ул. Мира, 282а; ул. Васильева, 49; ул. 50 лет ВЛКСМ, 8а; ул. Голенева, 21.  Необходима Копия карточки квартиросъемщика по форме 17 (должна быть в управляющих компаниях и ТСЖ), финансовый лицевой счет из СГРЦ. В день подачи документов никаких долгов по ЖКХ у вас быть не должно.
Нужна и выписка из реестра муниципальной собственности, за ней нужно обращаться в МФЦ либо непосредственно в КУМИ на проспекте Карла Маркса в здание рядом с Центром занятости, делают её не быстро, один месяц.
Необходимы документы, подтверждающие проживание граждан, участвующих в приватизации жилого помещения, с июля 1991 года на территории Ставрополя (справка с органов ФМС, домовые книги, поквартирные карточки). Для граждан, зарегистрированных по месту жительства в других городах и населенных пунктах РФ, необходима справка, подтверждающая, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано. Её можно получить в органах местного самоуправления и иных структурах, уполномоченных на выдачу данных справок.

Также потребуются паспорта заявителей и копии всех заполненных страниц, свидетельства о рождении детей до 14 лет и нотариально заверенные отказы от участия в приватизации жилого помещения. В Ставрополе  у любого нотариуса оно оформляется примерно за 1 час и будет стоить 2 тысячи рублей. При этом отказаться от приватизации несовершеннолетний по воле родственников не может, его защищает закон. На приёме у специалиста при подаче заявления должны присутствовать все члены семьи старше 14 лет, участвующие в приватизации, помимо копий документов на руках должны быть и все оригиналы.

В каждом конкретном случае, как выяснилось, чиновники могут затребовать гораздо больше документов, чем есть в официальном перечне. Например, даже если член семьи был более 30 лет назад вписан в ордер на проживание, а потом выселен по суду и даже давно не стоит на учёте по этому адресу в органах УФМС, вычеркнут в поквартирной карточке, этого мало – нужно нести оригинал решения суда. Также на дедушек-бабушек, почивших десятилетия назад, нужно нести оригиналы свидетельств из ЗАГСА о том, что этих людей уже нет в живых. Вот интересно, а если бы они давно жили не в Ставрополе, в другом городе, где-нибудь на Крайнем Севере или Дальнем Востоке, за границей, и ушли бы из жизни там – где взять эти документы, лететь ведь туда очень накладно? Так что нюансов при приватизации жилья может быть много самых разных, и к ним следует быть готовыми морально. Ну а то, что приватизация абсолютно бесплатная – это верно.

Все расходы: 200 рублей – кадастровый паспорт и 2 тысячи рублей – отказ на одного человека у нотариуса, что нужно далеко не всем, и около 100 рублей – ксерокопии всех документов. В Ставрополе в 2017 году пакет документов на приватизацию рассматривается правовой комиссией при администрации города два месяца, и затем выносится решение. Так вы становитесь собственником своей квартиры и имеете право её продать, подарить, завещать, обменять и так далее – получайте «розовое свидетельство» в Регпалате и владейте уже своей собственностью.

ОЛИВИЯ ДМИТРИЦКАЯ

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2