Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ставрополье готово начать вакцинацию населения от коронавируса

Обществo В регионе
Ставрополье готово начать вакцинацию населения от коронавируса
Записаться на прививку можно будет на краевом портале Госуслуг.

На ежегодной пресс-конференции, которая состоялась 13 января, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров объявил, что в регионе готовы начать масштабную вакцинацию населения от коронавируса. Граждане смогут записаться на прививку на краевом портале Госуслуг.

Владимиров сообщил, что сейчас в крае имеется в запасе более 4 тысяч доз вакцины. В январе поступит еще 32 тысячи доз. При этом в регионе по-прежнему хорошо работает система оказания помощи больным коронавирусом.

2021 год на Ставрополье объявлен годом здравоохранения. Будет усиленно развиваться первичное звено этой отрасли. Для этого власти разработали специальную краевую программу, в которую заложено финансирование на общую сумму свыше 7,3 миллиардов рублей.

Программа рассчитана на 2021-2025 годы. В ее рамках в крае построят 82 объекта здравоохранения, заменят 78 фельдшерских, фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий, капитально отремонтируют 343 медицинских организаций. Кроме того, в медорганизациях появится новое оборудование и автотранспорт.

При этом особое внимание уделят развитию реабилитационной медицины, которая нужна для борьбы с последствиями заболевания коронавирусом. Кроме того, активно будет развиваться пульмонология.

Для подготовки медиков, которые будут работать в системе здравоохранения края, дополнительно создано 400 мест в Ставропольском государственном медицинском университете. Туда будут принимать студентов по программе целевого набора. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2