Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ставрополье и Ингушетия вошли в число самых опасных регионов для журналистов

Обществo В регионе
Ставрополье и Ингушетия вошли в число самых опасных регионов для журналистов
В России составили рейтинг субъектов, где на акул пера оказывают серьезное давление.

Данные предоставлены экспертами центра правовой поддержки журналистов при Общероссийском народном фронте.

Самыми опасными для работы репортеров названы Амурская, Иркутская, Новосибирская, Саратовская и Смоленская области, а также Бурятия, Югра, Ингушетия и Ставропольский край. Здесь на корреспондентов, по данным ОНР, оказывают солидное давление: зафиксированы случаи побоев и даже убийств сотрудников СМИ.

Кроме того, на сайте Общероссийского народного фронта сообщается, что в этих субъектах на журналистов  давят при помощи всевозможных административных инструментов: не разрешают аккредитацию, фото- и видеосъемку, не отвечают на запросы, отказывают в необходимых комментариях.  Более всего жалуются на прессинг со стороны властей сотрудники портала Ставропольского края  "Нефтекумск онлайн".  


В Астраханской и Ростовской областях, а также Краснодарском крае, где, согласно рейтингу, все не так плохо, также отмечается ограничение свободы слова.  Журналисты говорят о прямых угрозах в ответ на публикации независимого характера, о цензурировании, разного рода нападениях, а также о порче личного имущества.

В других субъектах РФ, по данным ОНФ, ситуация сегодня гораздо более спокойная. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2