Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ставрополье обеспечат лекарством от тяжелых и редких заболеваний на один млрд рублей

Обществo В регионе
Ставрополье обеспечат лекарством от тяжелых и редких заболеваний на один млрд рублей
Об этом сообщает краевое министерство здравоохранения.

Ставрополь, 1 ноября./Кавказ Пост/. В Ставропольском крае в 2019 году на лечение людей с тяжелыми и редкими заболеваниями Ставрополью выделят более миллиарда рублей, - сообщает краевое министерство здравоохранения.

В данном случае речь идет о здоровье 1450 пациентов. Это больные злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, рассеянным склерозом, а также прошедшие трансплантацию органов и (или) тканей. Средняя стоимость препаратов для одного человека варьируется от 500 тысяч до пяти миллионов рублей в год.

По сравнению с 2017 годом количество пациентов выросло на 230 человек.

«Благодаря качественно подготовленной и утвержденной на федеральном уровне заявке все нуждающиеся в специфическом лечении будут обеспечены на 100%», - отметили в министерстве здравоохранения.

Впервые Министерство здравоохранения России взяло на себя расходы и по обеспечению лекарствами пациентов, страдающих рядом орфанных заболеваний (гемолитико-уремический синдром, юношеский артрит с системным началом и мукополисахаридоз I, II, VI типа). Стоимость лекарств для одного больного в данном случае варьируется от 50 тысяч рублей до двух миллионов рублей в месяц.

Еще 21 орфанная нозология остается на обеспечении регионального Минздрава. На покупку лекарств для этих пациентов в краевой бюджет заложено 250 миллионов рублей на 150 человек, 80% из которых дети.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2