Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ставрополье переживает подъём заболеваемости коронавирусом

Обществo В регионе
Ставрополье переживает подъём заболеваемости коронавирусом Фото: управление по информполитике ПСК
Ежедневно врачи фиксируют до 330 новых случаев заражения.

На Ставрополье отмечен подъём заболеваемости ковидом. «Сколько времени потребуется для стабилизации, зависит от дисциплинированности жителей», - сказал министр здравоохранения СК Владимир Колесников на пресс-конференции.

В крае работают 116 пунктов и 134 мобильные прививочные бригады. Число круглосуточных пунктов увеличено до 10, а время работы стационарных пунктов продлено до 21.00.

Для формирования коллективного иммунитета в регионе необходимо вакцинировать не менее 60% населения, или более 1,3 млн человек. Прививку сделали около 570 тыс. жителей, из них порядка 447 тыс. вакцинацию завершили.

По словам Колесникова, в крае нет недостатка в вакцине. За весь период регион получил более 650 тыс. доз всех четырёх медпрепаратов, включая «Спутник Лайт». 88 тыс. из них остаются в резерве, при этом ожидается поступление еще 40 800 доз «Спутник V».

Глава ведомства сказал, что отмечен рост заболевших среди молодёжи, а средний возраст реанимационных больных помолодел на 12,5 лет. Нередко болезнь переносят в крайне тяжелом состоянии именно люди, которым 20-30 лет.

В крае порядка 20% коек в ковид-госпиталях постоянно свободно. До конца недели в СК развернут ещё 194 инфекционные койки для лечения больных пневмонией и коронавирусом, а 200 откроют на следующей неделе. В целом будет доступно около 4 130 коек, обеспеченных кислородом.

Тем временем в Карачаево-Черкесии медики ответят за выдачу сертификатов непривившимся местным жителям.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2