Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ставрополье первым в СКФО делает ставку на электромобили

Обществo В регионе
Ставрополье первым в СКФО делает ставку на электромобили Фото: 952.letsgetiton.ru
Край вошел в число пилотных регионов, где построят электрические зарядные станции.
Есть все основания полагать, что на дорогах Ставрополя и в других городов региона через несколько лет начнут вовсю колесить экологически чистые электромобили, как и в современных мегаполисах мира.
Краю повезло - он попал в число 20-ти регионов, где в ближайшие годы будет создана вся необходимая инфраструктура для электрокаров.
В рамках реализации пилотного федерального проекта на Ставрополью появятся зарядные станции для электромобилей и электробусов.
Перечень территорий и федеральных дорог, где такие станции появятся в первую очередь, своим распоряжением утвердил Михаил Мишустин.
На первом этапе в 2022 году проекты зарядная инфраструктура для электротранспорта должна быть создана в Краснодарском крае, Крыму вместе с Севастополем, в Татарстане, Ленинградской, Московской, Нижегородской и Сахалинской областях, а также на федеральная трасса М-4 «Дон», - говорится в сообщении на сайте кабмина.
На втором этапе в 2023 год зарядные станции для электромобилей должны появиться в Москве, Санкт-Петербурге, Чувашии, Приморском и Ставропольском краях, во Владимирской, Воронежской, Калининградской, Липецкой, Ростовской и Тульской областях.
К 2030 году, по планам российских властей, электромобилей будет выпускаться не менее 10 % от общего объёма производства транспортных средств в стране. К этому времени в России должны будут работать не менее 72 тысяч электрических зарядных станций.
На сегодняшний день, согласно сайта https://ecars24.info/karta-elektrozapravok в Ставрополе можно зарядить электромобиль в шести местах - на электрозаправке в ТЦ «Европейский» на Нижнем рынке (Базаре) и у пяти частников-владельцев электрокаров. У одного из них указана на сайте стоимость подзарядки - 11 рублей за 1 кВт/ч.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2