Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ставрополье получило 150 тысяч доз назальной вакцины от Covid-19

Обществo В регионе
Ставрополье получило 150 тысяч доз назальной вакцины от Covid-19 Фото: innoginsk.ru

Она активизирует местный и общий иммунитет.

Ставропольский край закупил первые 150 тысяч доз назальной вакцины от коронавируса. Это такая вакцина, которая вводится через нос, как обычный спрей. Она уже поступила в край, и жители могут делать прививки интраназальным способом. Об этом на брифинге в краевом правительстве сообщил министр здравоохранения Владимир Колесников.

Он объяснил, что при введении вакцины через нос у человека активизируется сразу два вида иммунитета: местный – на слизистой оболочке носа, и общий. Это большое преимущество. К тому же, не надо делать уколы, что тоже является приятным отличием.

Вакцину закупили по поручению губернатора края Владимира Владимирова. Вакцина сейчас нужна: коронавирус снова набирает обороты.

«Несмотря на то, что показатели заболеваемости коронавирусом у нас ниже среднероссийских, в последнее время наметился рост заболеваемости. Поэтому самоуспокоенности быть не должно. Я еще раз призываю ставропольцев вакцинироваться», - сказал Колесников.

Он добавил, что также важно сделать прививку от гриппа – это заболевание тоже может привести к серьезным осложнениям и даже к смерти.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2