Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ставрополье получит более 183 миллионов рублей на ликвидацию свалок

Обществo В регионе
Ставрополье получит более 183 миллионов рублей на ликвидацию свалок Фото: www.cheltv.ru
В следующем году уберут свалки в Нефтекумске и Лермонтове.

В следующем году Ставрополью направят из госбюджета 183,5 миллиона рублей. Эти деньги будут потрачены на ликвидацию свалок в Нефтекумске и Лермонтове, рассказала «Кавказ Пост» руководитель секретариата заместителя председателя Госдумы Людмила Воробьева.

Это было решено 11 ноября на заседании Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды. Депутаты рассмотрели поправки к проекту федерального бюджета на 2021-2023 годы. Городские свалки в России убирают в рамках проекта «Чистая страна», по поручению президента Владимира Путина. Депутаты обсудили финансирование проекта.

«Парадокс: страна завалена свалками, а 2,5 млрд. рублей остались не распределены между территориями. Денег в бюджете не так много, но даже те, что выделены, висят в резерве», - рассказала заместитель председателя Госдумы Ольга Тимофеева.

Регионы обвиняют в том, что они не подготовили проектно-сметную документацию. Однако многие свалки находятся не в черте городов, а проект рассчитан на городские свалки. Поэтому не на все свалки можно получить деньги. В регионах просят скорректировать критерии участия.

Ставрополье вошло в проект в числе первых. Уже ликвидированы крупные свалки в Кисловодске и Светлограде. На месте мусора теперь посадили деревья, устроили зоны отдыха. Проект в крае работает, и на следующий год Ставрополью выделят еще 183,5 миллиона рублей.

В общей сложности 26 регионам страны в 2021 году выделят 8,4 миллиардов рублей на ликвидацию свалок. Однако еще 2,5 миллиардов рублей остались не распределенными. Сейчас депутаты думают, как изменить критерии участия в проекте и дать возможность регионам убрать и сельские свалки.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2