Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ставрополье уже два десятилетия участвует в программе «Разговор о правильном питании»

Обществo В регионе
Изображение загружается
Благодаря детищу компании «Нестле Россия» обучение по ней прошли уже свыше семисот тысяч детей.

Главная мысль программы -  правильным питанием можно и нужно осознанно управлять. На базе «первой» школы краевой столицы прошел пресс-брифинг, в ходе которого были подведены промежуточные итоги двадцатилетнего ликбеза на тему здорового питания, а также кулинарный мастер-класс для детей, который является частью программы.

Со стороны компании «Нестле Россия» в нем участвовали автор программы, старший научный сотрудник Института возрастной физиологии РАО Александра Макеева и руководитель Управления потребительского маркетинга и коммуникации ООО «Нестле Россия» Светлана Смолина.

Светлана Смолина отметила: «Мы хорошо понимаем, что будущее страны во многом зависит от здоровья подрастающего поколения. Вот почему на протяжении 20 лет компания «Нестле» поддерживает и развивает программу «Разговор о правильном питании», которая сегодня помогает 1 400 000 школьникам из 60 регионов научиться  заботиться о своем здоровье».

Она добавила, что педагогов проект обеспечивает методическими материалами, а для детей дает возможность сделать полнее учебный процесс: «Программа абсолютно российская, учтены российские предпочтения, продукты. Компания «Нестле» инвестирует, и появляются такие красочные материалы. Их  абсолютно бесплатно предоставляют всем школам, желающим участвовать в программе, которая не содержит рекламы компании. Это - абсолютно социальный проект».

«Помимо традиций культуры питания других стран, мы на специальных занятиях поясняем, а почему отличается специфика питания на Северном Кавказе от Архангельской области, и почему по-разному питаются жители Исландии и Болгарии. Мы рассказываем, как тема питания отражается в литературе, искусстве, музыке, через вкусовой фактор привлекаем внимание к географии, истории, культуре, и этот путь – очень эффективный», - говорит Александра Макеева.

«В современном мире мы получили доступ к разнообразной пище, продуктам питания, насытился рынок,  но вкусовые привычки на уровне инстинкта в человеке не заложены, какая пища будет полезна, а какая – нет, надо прививать в семье. Это очень актуально для Ставрополья, где проживает порядка ста национальностей, у каждой из которых – своя уникальная культура питания», - подчеркнула главный внештатный специалист-диетолог Министерства здравоохранения Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Любовь Блинкова.

Особенно важно, что программа помогает бороться с тягой детворы к фаст-фуду.

«Для нас самое важное - с помощью программы изменить поведение, связанное с питанием. Участники программы начинают питаться по-другому, они едят существенно больше полезной пищи, чем те, кто в программе не участвует. На протяжении 20 лет не перестаю удивляться, как с  помощью обучения можно менять такую сложную штуку, как поведение, связанное с питанием», - отмечает Александра Макеева.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2