Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ставрополье вошло в топ-5 регионов с наименьшей заболеваемостью коронавирусом

Обществo В регионе
Ставрополье вошло в топ-5 регионов с наименьшей заболеваемостью коронавирусом Фото: vesti92.ru
Из-за невостребованности уже ликвидировали 240 коронавирусных коек.

Ставрополье вошло в пятерку регионов России, где регистрируется самая низкая заболеваемость коронавирусом. Часть развернутых инфекционных коек решили ликвидировать. Поскольку они уже не нужны. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в Управлении по информполитике правительства СК.

По словам министра здравоохранения края Владимира Колесникова, улучшение эпидситуации связано с грамотной работой по борьбе с коронавирусом, которая проводилась в регионе с марта 2020 года. Также повлияли принятые превентивные меры по предупреждению тяжелых форм коронавируса.

Теперь часть коронавирусных коек перепрофилируют в реабилитационные и пульмонологические. На пике пандемии в крае было развернуто более 4,2 тысяч инфекционных коек. Больницы и поликлиники постепенно возвращаются к обычной работе, но в случае необходимости коронавирусные койки можно вернуть обратно в течение двух суток.

К профильной деятельности уже возвращаются пятигорский роддом, Ставропольская горбольница №3. Пятигорская горбольница №1. Уже ликвидировано 240 коронавирусных коек. На очереди еще 200.

«До конца марта разработан план по восстановлению профильной деятельности отделений, которые в свое время выделили для лечения больных коронавирусом», - рассказал Владимир Колесников.

Кроме того, в крае создадут пульмонологические койки. Они будут предназначены для профилактики тяжелых осложнений у пациентов, которые переболели коронавирусом. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2