Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ставропольская епархия призвала воздержаться от крещенский купаний, но вода ждет

Обществo В регионе
Ставропольская епархия призвала воздержаться от крещенский купаний, но вода ждет Фото: Архивное фото
В связи с эпидемиологической обстановкой гражданам рекомендовали воздержаться от традиционного крещенского погружения в воду.

Такое заявление было размещено на сайте епархии. При этом сам праздник в епархии отменять не собираются. 18−19 января во всех храмах Ставропольской епархии пройдут праздничные богослужения с чином великого освящения воды.

Считается, что в Крещение вода в прорубях и купелях обретает чудодейственные свойства. Погружение в иордань дарует человеку физические силы и духовное исцеление. В Ставрополе и крае в эту святую ночь откроют больше 80 мест для купания. На каждой площадке в ночь с 18 на 19 января будут дежурить бригада врачей, спасатели в лодках и на суше. Специалисты советуют заранее подготовиться к погружению.

В краевой столице для купания предназначены «Холодные родники» (Таманский лес), родник «Корыта», источник у храма Серафима Саровского.

Добавим, как ранее сообщал «Кавказ Пост», в Железноводске из-за коронавируса отказались от массовых крещенских купаний.

Отказались из-за коронавируса и в Черкесске, где в позапрошлом году окунался в ледяную купель глава республики Рашид Темрезов. Вместе с полпредом СКФО Матовниковым он устроил крещенские купания под крики «Аллах Акбар». Чиновник окунался в крещенскую купель и как настоящий мусульманин кричал, выпрыгивая из ледяной воды: «Аллах Акбар». Все это происходило под одобрительное улюлюканье компании чиновников, среди которых был в ту пору полпред СКФО Александр Матовников.

Напомним также, что ранее «Кавказ Пост» писал об освещении воды в Ставрополе.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2