Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ставропольская краевая больница – лидер по числу операций «без разрезов»

Обществo В регионе
Ставропольская краевая больница – лидер по числу операций «без разрезов» Фото: СККБ
Малоинвазивныхе вмешательства позволяют предотвращать инфаркт миокарда и риск внезапной сердечной смерти.

А еще в Ставрополе успешно помогают пациентам с аневризмой головного мозга и аденомой простаты. Трепанацию черепа, вскрытие грудной клетки и полостную операцию делать не надо. Все манипуляции проводятся благодаря высокотехнологичной медицине: бескровно и эффективно. Краевой центр по числу специализированных видов медицинской помощи показал блестящие результаты. Хирурги Ставропольской краевой клинической больницы много оперируют на сосудах головного мозга, сердца, предстательной железы.

Например, чрезкожные коронарные вмешательства в России выполняют в 324 центрах. В Ставрополе в прошлом году выполнили 2251 такую операцию, краевая больница занимает 12 место среди более трехсот медицинских организаций. 

По числу выполненных в 2019 году эмболизаций артерий предстательной железы ставропольские врачи - вторые в России.

Успешно в СККБ делают эндоваскулярные эмболизации аневризм головного мозга. Тонкая сосудистая стенка у таких пациентов может разорваться в любой момент и вызвать кровоизлияние. Без помощи хирургов оно вероятно, убьёт больного. Малоинвазивная процедура, являющаяся альтернативой хирургии, вытесняет операции с трепанацией черепа. Ее практикуют в 117 специализированных центрах страны. Ставропольский выполнил  157 операций в прошлом году и стал четвертым в России.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2