Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ставропольская прокуратура нашла много нарушений на КМВ, где расположены памятники природы

Обществo В регионе
Ставропольская прокуратура нашла много нарушений на КМВ, где расположены памятники природы  Фото: firestock.ru
Свалки, поваленные деревья, следы от костров - это далеко не весь перечень безобразий.
 
Сотрудники Ставропольской межрайонной природоохранной прокуратуры проверили, как соблюдаются требования природоохранного законодательства в местах расположения памятников природы.

Имеются в виду горы Бештау, Юца, Джуца, Лысая, Шелудивая, Машук, Змейка, Развалка, а также государственный природный заказник краевого значения Бештаугорский.

Надзорники нашли там свалки, следы от костров, захламление особо охраняемых природных территорий (ООПТ) поваленными деревьями, создающими в числе прочего угрозу возникновения пожаров. Эти места облюбовали байкеры, но отсутствуют информационные аншлаги, содержащие сведения о режиме (ООПТ), в том числе о запрете проезда транспорта вне дорог общего пользования. Также надзорники не нашли там урн.

- Таким образом, должностные лица ГБУ СК «Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края» ненадлежащим образом реализуют свои полномочия в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий. Не проводится работа по выявлению и пресечению нарушений режимов особо охраняемых природных территорий, виновные лица к установленной законом ответственности не привлекаются и не задерживаются, у них не изымаются транспортные средства и соответствующие документы, - поделились выводом с изданием «Кавказ Пост» в пресс-службе региональной прокуратуры.  

Поэтому надзорники отправили представление директору ГБУ СК «Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края» с требованием  устранить нарушения.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2