Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ставропольские аграрии осваивают нулевую технологию обработки почвы

Обществo В регионе
Ставропольские аграрии осваивают нулевую технологию обработки почвы
Эта инновация подходит для засушливых зон.

Аграри Ставрополье успешно осваивают инновационную технологию «No-Till». Ее еще называют системой нулевой обработки почвы. Этот способ особенно подходит для засушливых зон, рассказала «Кавказ Пост» руководитель пресс-службы МСХ СК Елена Филимонова.

«No-Till» - это способ, при котором аграрии не применяют механическую обработку почвы. Землю не пашут, а укрывают мульчей – измельченными остатками растительных культур. Это помогает снизить расходы на сельхозработы и улучшает состояние почвы.

Уменьшается эрозия почвы, ее структура становится лучше, повышается плодородие. Также этот метод позволяет повысить увлажненность сельхозземель. Он успешно применяется в США, Бразилии и Аргентине.

На Ставрополье нулевую технологию применяет СПК агрофирма «Дружба», расположенная в Советском округе. Первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Вячеслав Дридигер отметил, что только одна из четырёх почвенно-климатических зон Ставрополья хорошо обеспечена влагой. Поэтому аграрии стараются применять инновации, которые спасают посевы в случае засухи и снижают расходы.

«Особенно актуальна технология нулевой обработки в случае с яровыми, которые цветут в июле-августе. Яркий тому пример – СПК агрофирма «Дружба», где как раз начался сев подсолнечника», - рассказал Вячеслав Дридигер.

Сейчас на Ставрополье план по севу яровых выполнен на 42%. Засеяно 330,9 тысяч гектаров земли. В общей сложности яровыми культурами планируется занять 900 тысяч гектаров сельхозземель региона.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2