Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ставропольские депутаты готовы оказать поддержку занимающимся инновациями предприятиям

Обществo В регионе
Ставропольские депутаты готовы оказать поддержку занимающимся инновациями предприятиям Фото: Дума СК

Реализация инноваций в Ставропольском крае стала основной темой выездного совещания комитета парламента региона по инвестициям, курортам и туризму. Мероприятие, которое состоялось на площадке Ставропольского государственного аграрного университета, провела заместитель председателя комитета Анна Зимина.

На данный момент в крае порядка 100 малых и средних предприятий, производят инновационную продукцию, работают над новыми разработками.

Для таких организаций в Ставропольском крае доступны все формы государственной поддержки. Также для поддержки молодых инженеров и тех, кто собирается ими стать, в регионе работают 10 центров молодежного инновационного творчества. В 2022 году на их поддержку из казны Ставрополья было направлено 12,5 миллиона рублей.

Кроме того, в крае планируется открытие представительства центра «Сколково». Государственная лаборатория на базе ГКУ СК «Центр лицензирования» уже получила новое оборудование и полностью соответствует требованиям инновационного центра.

Однако, как было отмечено на выездном совещании Думы края, несмотря на имеющиеся ресурсы, региона пока не достиг ведущих позиций в стране в плане развития и внедрения инновационных технологий.

P3310930.jpg

Как подчеркнула депутат Анна Зимина, для решения проблемы необходимо понять, что мешает использовать имеющиеся ресурсы, и разработать план действий на будущее.

Парламентарии рекомендовали региональному Минэкономразвития актуализировать перечень перспективных проектов, поддерживать их реализацию от разработок до выпуска готовой продукции, а также помочь разобраться предпринимателям в нюансах работы механизмов получения грантов и господдержки.

Депутаты также обратили внимание представителей исполнительной власти на возможности включения инновационного компонента при планировании госзакупок и создании государственно-частных партнерств.

«В современных условиях нам необходимо создать для предприятий благоприятные условия, чтобы в полной мере использовать имеющийся потенциал для производства конкурентоспособной отечественной инновационной продукции и стимулирования импортозамещения. Все прозвучавшие сегодня замечания и предложения будут аккумулированы в комитете и проработаны с заинтересованными лицами», — сказала Анна Зимина.


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2