Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ставропольские депутаты предложили продлить курортный сбор

Обществo В стране
Ставропольские депутаты предложили продлить курортный сбор Фото: Дума СК
Краевые парламентарии направили в Госдуму предложение о продлении эксперимента по взиманию курортного сбора еще на пять лет – до 31 декабря 2029 года.

По действующим нормам в нескольких регионах страны эксперимент продолжается до 31 декабря 2024 года.

В Ставропольском крае курортный сбор берут на территории городов-курортов Ессентуки, Железноводск, Кисловодск, Пятигорск, а также в Минераловодском муниципальном округе. Отдыхающие в санаториях должны платить по 100 рублей в день. Льготники, а также жители Ставрополья освобождены от уплаты сбора.

Спикер Думы Ставрополья Николай Великдань отметил, что за почти 6 лет эксперимента в крае на средства курортного сбора в крае реализовано более 80 мероприятий по проектированию, строительству, реконструкции, содержанию, благоустройству и ремонту курортных объектов. 

«До введения курсбора о таких темпах развития отечественных здравниц можно было только мечтать! Сегодня люди с удовольствием возвращаются на курорты Кавминвод именно потому, что видят позитивные изменения. Санаторно-курортная база региона Кавказских Минеральных Вод используется в качестве реабилитационной базы для участников СВО и их семей. Поэтому важнейшая задача для нас —  продолжать развитие инфраструктуры, а курортный сбор этому очень способствует», — подчеркнул спикер регионального заксобрания.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2