Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ставропольские депутаты предложили расширить категории возможных операторов курортного сбора

Обществo В регионе
Ставропольские депутаты предложили расширить категории возможных операторов курортного сбора Фото: Дума СК
В Пятигорске под председательством депутата Анны Зиминой состоялось выездное совещание комитета Думы Ставропольского края по инвестициям, курортам и туризму. 

В совещании участвовали парламентарии, представители Минтуризма региона. Обсуждали вопросы повышения собираемости курортного сбора.

В рамках выездного совещания было предложено расширить категории операторов курортного сбора. В частности, добавив в их число мини-гостиницы, гостевые дома, отели. 

Кроме того, поступило предложение поднять штрафы для тех предпринимателей и фирм, которые предоставляют услуги по размещению курортников в регионе Кавминвод, но не желают взимать со своих постояльцев курортный сбор.

Краевые законодатели предложили создать межведомственную рабочую группу, в которую войдут представители муниципалитетов, ФНС, правоохранительных структур, для усиления работы в городах, где отдыхающие платят курортный сбор. 

Парламентарии также выразили уверенность в том, что необходимо разобраться в ситуации с работой интернет-сервисов, где публикуются объявления о сдаче в аренду жилья гражданами, не являющимися предпринимателями.

Как подчеркнула заместитель председателя комитета Думы по инвестициям, курортам и туризму Анна Зимина, все прозвучавшие предложения будут обобщены, и на их основе члены комитета выработают рекомендации. 

«Проблема выявления возможных операторов курортного сбора стоит перед всеми органами власти края уже не первый год. Существует разное видение ее решения. Уверена, что совместными усилиями мы определим пути, по которым двигаться дальше», — резюмировала Анна Зимина.

Отметим, что сейчас, по информации Минтуризма региона, в Ставропольском крае работают 360 операторов курортного сбора. 
За весь период действия эксперимента в бюджет субъекта федерации от уплаты сбора поступило более 1 млрд рублей, в этом году планируется собрать около 591,3 миллиона. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2