Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Медики Ставрополья отвергли инициативу муфтия о запрете абортов

Обществo В стране
Медики Ставрополья отвергли инициативу муфтия о запрете абортов Фото: ria.ru

Взгляд на проблему со стороны традиционной медицины идёт вразрез с позицией Верховного муфтия России Талгата Таджуддина и патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
В лучшем случае – потеряет матку
Напомним, что резонансная новость прогремела накануне. Главы Центрального духовного управления мусульман и РПЦ пришли к единодушному мнению, что аборты надо искоренять через тотальный запрет. Мотивировалось решение тем, что Россия по численности населения – страна небольшая, всего 145 миллионов, а аборты – есть убийство граждан, пусть ещё и не родившихся. Исключение главы конфессий готовы сделать для случаев, когда абортивное прерывание беременности необходимо по медицинским показаниям. О жертвах изнасилований не было сказано ни слова. Врачи, в свою очередь, непреклонны – запрет ни к чему хорошему не приведёт. 

«Мы категорически против запрета абортов. Как только их запрещают, начинают погибать женщины, которые делают криминальные аборты. Мы это проходили в нашей стране неоднократно», – прокомментировал ситуацию для «Кавказ Пост» наш эксперт главный врач Ставропольского перинатального центра Борис Затона. По его словам, начнут погибать женщины репродуктивного возраста из-за подпольных проколов: «Я 15 лет работал в краевой больнице и видел последствия. Это – ужас! Сепсис, перитонит, и медицина бессильна. Это анаэробная инфекция, с которой справиться невозможно. В лучшем случае пациентка теряет матку – детородный орган. В худшем – погибает. Когда вводили запрет, процент материнской смертности был очень высокий».

Не запрещать, а разъяснять 
Наш эксперт предложил здоровую и здравую альтернативу. Нужна грамотная профилактическая работа. «Лет 20-25 назад была англичанка Лин Томас. Она организовала на свои средства общественную организацию, привлекла туда неравнодушных людей, они ходили по школам, учебным заведениям, говорили о планировании семьи, о методах контрацепции», – сказал Затона. И это эффективно работало, убеждён он. От абортов не уйдём никуда и никогда, тем более запретом. В документе, поддержанном муфтием и патриархом, предлагается запретить хирургическое и медикаментозное прерывание беременности, противозачаточные средства с абортивным действием, вспомогательные репродуктивные технологии. А между тем, по словам того же Бориса Затоны, как только в практике стали использоваться препараты для медикаментозного прерывания беременности, число хирургических абортов резко сократилось. «У нас раньше были очереди, специальный кабинет для оформления абортов. А сейчас справляется одна медсестра с регистрацией. Были десятки случаев, сейчас – единицы», – говорит он.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2