Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ставропольские студенты журфака стали командой проекта «Жизнь измеряется делами, а не годами»

Обществo В регионе
 Ставропольские студенты журфака стали командой проекта «Жизнь измеряется делами, а не годами» Фото: прсесс-служба ФПСК
В краевой столице прошел семинар  «Социально ответственная журналистика. Как защитить человека труда?».

Ее организаторами стало АНО «ЦТИ «Крыша».

Для студентов факультета журналистики Северо-Кавказского федерального университета, старший правовой инспектор Федерации профсоюзов Ставропольского края Ольга Мухортова провела актуальный кейс-практикум. Его тематика «Трудовой кодекс в профессиональной деятельности журналиста» дала возможность будущим аулам пера  ощутить сотрудниками редакций СМИ, к которым люди обратились за помощью с конкретными жалобами на нарушения их трудовых прав. 2.jpgребята стали настоящей командой

Журналист, приступая к расследованию конкретных ситуаций, должен обладать определенными знаниями, компетенциями, как минимум понимать к эксперту в какой области обратиться за комментариями. Теория – это замечательно, но в ходе кейса студент получили практическую возможность, с опорой на статьи Трудового кодекса, под руководством Ольги Мухортовой, найти выход из предложенных ситуаций.  

Директор АНО «ЦТИ «Крыша»», журналист,  руководитель проекта  «Жизнь измеряется делами, а не годами» Лилия Григорова вместе со студентами внимательно проанализировали статьи, посвященные расследованию несчастных случаев на производстве, нарушения трудовых прав работников, тонкости, которые должен учитывать журналист приступая к созданию материала.

Технический инспектор ФПСК Светлана Герман рассказала студентам о том, что требуется знать журналисту при подготовке материалов  о несчастных случаях на предприятиях и производстве, о необходимости превентивных материалов, которые помогут привлечь внимание общества, работников и работодателей к охране труда, несоблюдение норм которой ведет неизбежно к несчастным случаям  и гибели людей.

Прошли студенты и нетворкинг. Прокачать навыки коммуникации, они стали настоящей командой.

По словам Лилии Григоровой, уже скоро участникам проекта предложат посетить предприятия Ставропольского края, где подготовят публикации о трудовых династиях, профессионалах своего дела, молодых и опытных рабочих, продукции, выпускаемой ими. Все материалы войдут в сборник, который увидит свет в конце ноября, и будет посвящен людям труда.

Первая поездка состоит на предприятие «Азот».

Проект «Жизнь измеряется делами, а не годами» реализуется АНО «Центр творческих инициатив «Крыша»» при финансовой поддержке Правительства Ставропольского края и фонда Президентских грантов.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2