Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ставропольский архитектор: покалечившие девочку качели не были декоративными

Обществo В регионе
Ставропольский архитектор: покалечившие девочку качели не были декоративными Фото: pxhere.com
Школьница в Ставрополе получила перелом основания черепа, когда каталась на качелях у бассейна Юность. Компания из шести друзей младшего школьного возраста резвилась в одном из новых городских общественных пространств. Дети вместе забрались на качели, и вдруг - цепь оборвалась. Как сообщает КП-Северный Кавказ, малышка очнулась только в больнице. Она получила ушиб головного мозга средней тяжести, линейный перелом свода черепа и перелом ключицы.

Мама девочки написала жалобу в администрацию города, откуда получила ответ: на качелях запрещено кататься, они декоративные. А причиной инцидента стало несоблюдение правил эксплуатации, которые надо было читать заранее. Мама утверждает, что правила появились уже после инцидента. В них сказано, что на качелях могут одновременно кататься только четыре человека весом до 320 кг.

Чтобы прояснить ситуацию, Кавказ Пост обратился к одному из ставропольских архитекторов. На условиях анонимности он согласился прокомментировать ситуацию с профессиональной стороны. В первую очередь, эксперт отметил, что качели, конечно же, не декоративные. Декоративным может быть только такой элемент благоустройства, который служит для украшения и не несёт функциональной нагрузки.

«Эти качели - индивидуальный проект, не типовой. На них существует проектная документация. В ней или помимо неё должен быть документ, где сказано, как часто и кто должен проводить технический осмотр и обслуживание объекта. В Москве подобные качели есть на Триумфальной площади - у них, по-моему, уже не раз перетирались эти тросы. Осмотр технический должен производиться таких вещей, я полагаю», - объясняет архитектор.


В ответе матери мэрия написала, что подрядчик заменил конструкцию, а для предупреждения новых происшествий власти проводят проверку оборудования. Но травмированной девочке и ее семье это ничем не поможет.

«Если была заложена грузоподъёмность 320 кг, уж точно она должна была выдержать шестерых детей. Я не знаю, насколько уместно в данном случае размещать правила эксплуатации.Только с той стороны, чтобы обезопасить себя. Никто их не читает. Даже если бы они там висели, а эта девочка упала, тогда всё равно не знаю, чья была бы вина - того, кто посадил шестого ребёнка, пятого и так далее», - считает специалист.


Эксперт также просил родителей обратить внимание на то, что любые площадки для игры могут быть опасны:

«Пускать или не пускать ребёнка на взрослые или детские качели, площадку - это полностью ответственность родителя. Он должен быть готов к любым последствиям», - говорит собеседник.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2