Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ставропольский филолог вступила в борьбу с оскорбительной рекламой презервативов

Обществo В регионе
Ставропольский филолог вступила в борьбу с оскорбительной рекламой презервативов Фото: Instagram
Елизавета Лопатина обнаружила в тексте слово «шкура» и подала жалобу в ФАС.

Ставропольский филолог Елизавета Лопатина обнаружила рекламу презервативов, которую сочла оскорбительной. Девушка знает толк в лингвистике и уверена, что одно из слов в рекламном слогане является бранным. Об этом она рассказала на своей странице в социальной сети Instagram.

Елизавета опубликовала слоган, который привлек ее внимание. Он звучит так: «Не забывай о защите, даже если меняешь шкуру раз в год». На картинке изображена змея, которая обвивает упаковку презервативов. Елизавете эта реклама показалась не самой остроумной, а слово «шкура» она определила как бранное. Такая реклама, по мнению девушки, является оскорбительной.

«Есть закон, который запрещает использовать бранные слова в рекламе. Но маркетологи научились обходить этот закон, как в данном случае. Они взяли слово «шкура», которое новое, и его еще нет в соответствующих словарях», - рассказала Елизавета на своей странице.

Чтобы доказать свою точку зрения, девушка провела лингвистическую экспертизу. Результаты она приложила к заявлению, которое направила в Федеральную антимонопольную службу. Елизавета требует, чтобы компания удалила оскорбительную рекламу и публично извинилась за использование бранного слова.

«Сегодня из ФАС мне пришло письмо, моя заявка зарегистрирована и скоро ее начнут рассматривать. Так что, возможно, вскоре компания удалит свою «прекрасную» рекламу», – сообщила Елизавета.

Елизавета Лопатина в 2018 году окончила факультет филологии ставропольского вуза, сейчас работает в одном из центров дополнительного образования детей. Девушка ведет блог в Instagram, в котором рассказывает подписчикам о правилах русского языка и о феминизме.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2