Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ставропольское УФАС оштрафовало Яндекс на полмиллиона рублей

Обществo В регионе
Ставропольское УФАС оштрафовало Яндекс на полмиллиона рублей Фото: firestock
Антимонопольщики привлекли компанию к ответственности за отсутствие предупреждения о наличии противопоказаний в рекламе медицинских услуг. Реклама распространялась в поисковой системе «Яндекс».

Жителям Ставрополя предлагалось воспользоваться услугами стоматологии, однако дисклеймер с предупреждением о наличии противопоказаний и необходимости консультации специалиста в рекламе проставлен не был.

В ходе рассмотрения дела, возбужденного по признакам нарушения Закона о рекламе, комиссия антимонопольного органа пришла к выводу о том, что нарушение допущено по вине Яндекса.

Рекламодатель, при размещении рекламного объявления в системе «Яндекс.Директ» не может повлиять на наличие или отсутствие дисклеймера. Он проставляется автоматически технической службой Яндекса.

Стоматология, со своей стороны, предоставила Яндексу все необходимые документы и лицензии для добавления объявлений в категорию рекламы, которая подразумевает автоматическое проставление дисклеймера. Более того, до запуска рекламы пройдена модерация.
«Право потребителя на получение информации о наличии противопоказаний и необходимости получения консультации специалистов обеспечивает защиту его законных интересов в момент восприятия рекламы медицинских услуг, т.е. задолго до того момента, как он обратится в медицинское учреждение за оказанием медицинских услуг.
ООО «Яндекс» имело реальную возможность обеспечить соблюдение требований Закона о рекламе, но не приняло к тому надлежащих мер», —  сообщили в пресс-службе УФАС по Ставропольскому краю.

Подобные действия привели к привлечению компании к административной ответственности: штрафу в размере 500 тыс. рублей.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2